Зачем крестить младенцев?

Галя и Андрей – молодые родители. У них родился сын Миша, хорошенький, розовощёкий и розовопяточный. Бабушка, конечно, говорит – Надо покрестить. И вторая бабушка согласна. А дедушка некрещёный. И ничего, говорит, всю жизнь прожил, не жалуюсь, зубы свои, сердце работает, как мотор, хожу сам и потанцевать с бабкой своей могу. Что ж ты, дедушка, не веришь ни во что? Почему не верю? Верю! Как же, милая, без веры жить. Но маленьким меня некому было покрестить, а потом я не стал, взрослый, зачем мне эти ритуалы. Бабушки шушукались заговорщически, беседовали то и дело то с Галей, то с Андреем, и рассуждали, в какую церковь лучше пойти. Ясно дело, в какую поближе, - убеждала баба Нина, а бабе Кате нравилась та, что чуть подальше, но побольше, там и батюшка хороший, и вообще.

Стала Галя узнавать, как лучше. Саму её крестили лет в десять, она была не против, хотя из родни только прабабушка молилась, это она видела. В церковь Галя ходила по праздникам или когда было неспокойно на сердце. Крестик сначала носила, потом сняла – зачем, подумала, я и так помню.

Кто-то из знакомых считал, что крестить нужно обязательно, чтобы Миша здоровый был, чтобы не сглазили, потому что так надо, чтобы получил защиту ангела-хранителя. Другие рекомендовали найти таких крёстных, которые бы могли наставлять крестника, а без этих людей, мол, зачем. Третьи советовали подождать, чтобы ребёнок мог сам позже принять решение, потому что это духовное рождение, соединение с Богом, и хорошо бы осознанно к этому прийти. Четвёртые отмахивались – вреда точно не будет, только польза.

Галя читала и сайты, посвящённые вопросам христианства, веры, беседы со священниками. И всё равно её брали сомнения. Андрей наблюдал за терзаниями жены, а потом сказал: Ну я же крещёный, ты тоже, пусть и Миша тоже будет. Миша, услышав такие слова, заулыбался. Смотри, он радуется! – заметила Галя. Так и определились.

Многие родители идут в церковь, чтобы поговорить с батюшкой, задать им вопросы, на которые знакомые или родственники не могут им ответить, в силу некомпетентности. Их беспокоит здоровье ребёнка, его будущее, поэтому подобная забота естественна и понятна. Есть люди, которые не сомневаются, нужно ли их чаду крещение, для них всё ясно – только так, а как же иначе. Им так спокойнее, легче – дело сделал, самое важное, вот и хорошо, теперь пусть идёт по своей дороге сам, да на Бога всё время оглядывается, сверяется, туда ли сворачивает.

Конечно, вне зависимости от принятого решения, никто никаких гарантий дать не может. Нельзя предугадать, как сложится жизнь человека, будет ли он здоров и счастлив, будет ли добрым или жестоким. Это уж как он сам распорядится, как сделает и проживёт.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 1037
за всё время
Рубрика: Наборы для крещения новорождённых

Читайте еще:

Дублёнки: фасоны и материалы Какая дама не мечтает выглядеть шикарно вне зависимости от времени года? Но если летом достоинства фигуры можно подчеркнуть красивым платьем, то зимой задача усложняется. Принято считать, что ме...

17.07.2017
Пять причин любить мужчин Света как приходила в гости к подруге, сразу заводила разговор так: «Нет, ну ты только послушай, какой козёл…» Подруга слушала, слушала, а раз и говорит: «Свет, ну вот ты интересная, одеваешься хорошо...

29.10.2020
Как имя человека влияет на судьбу С древних времён люди знали, что имя человека влияет на его судьбу. Каждое имя - это комбинация определённых звуков, и вибрации звуков не могут не оказывать влияние на характер и то, как сложится жизн...

21.10.2020
Чем хороша рыбалка на платных прудах? Выбор водоема для рыбалки — дело крайне ответственное, напрямую влияющее на итоговый результат всего предприятия. Поэтому подходить к нему следует с «холодной головой». Можно выбрать обычный водоем, н...

20.11.2015