Выведение из запоя

Похмелье — по сути, отравление организма после употребления алкоголя — знакомо многим из нас. Для человека здорового, как правило, онопроходит довольно быстро и бесследно. У людейс зависимостью к спиртному это состояние протекает чрезвычайно болезненно. Новая доза алкоголя несет временное облегчение, которое проходит достаточно быстро. Положение опять ухудшается, требуется новая доза. И алкоголик идет по пути наименьшего сопротивления, выпивая снова и снова. Такое состояние называется запоем.

Независимо от стадии алкоголизма и объема употребляемого спиртного, запой может продолжаться неделями. Он не прекратиться сам по себе. Каждый следующий день интоксикации сильнее усугубляет положение, порождая риск:

  • тяжелых психоэмоциональных нарушений
  • отказа внутренних органов
  • органического поражения мозга
  • алкогольного психоза

Нельзя ждать, что проблема решиться сама. Зависимые люди ставят в опасное положение себя и окружающих.Находясь в запое, они не в состоянии критически мыслить и здраво оценить ситуацию, тем более, самостоятельно справиться с ней.

Прерывание запоя — сложный процесс, включающий в себя целый комплекс мероприятий. Попытки самостоятельное избавиться от привязанности могут быть опасны, не исключены необратимые последствия. Помощь и контроль нарколога при этом уменьшит риск негативных последствий.

Прежде всего врач проводит тщательную диагностику общего состояния пациента с учетом сопутствующих заболеваний, возраста, степени интоксикации и других факторов. Лишь после этого он делает заключение о возможности лечения в домашних условиях или о необходимости госпитализации. Совокупность процедур в каждом конкретном случае различна, процесс сугубо индивидуален.

При не осложненном течении похмельного синдрома, отсутствии сопутствующих заболеваний и не большой продолжительности, возможен вывод из запойного состояния на дому.

Сложные состояния у пациентов с патологиями, пожилого возраста, злоупотребляющих продолжительное время, прерывание рекомендуется проводить в условиях стационара.

И в том и в другом случае, в период абстиненции рядом с больным должен находиться квалифицированный доктор, способный оценить самочувствие пациента и при необходимости оказать ему помощь.

Важно знать, что прекращение запойного состояния не устраняет тяги к спиртному. Это только одна из стадий борьбы с зависимостью. Грамотное лечение, профессиональная реабилитация, помощь квалифицированных специалистов — гарантия освобождения от тяжелого недуга.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 11
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Курить не только вредно, но и опасно для окружающих Именно по причине курения возникает 10% от общего количества всех пожаров, происходящих в нашей стране. Мало того, до 40% всех смертей от возгораний случаются из-за непогашенной сигареты. Доказано, ч...

08.11.2019
Кредит на свадьбу Вася и Маша встречались два года. Все их спрашивали, когда поженитесь? Они отвечали, а денег, мол, нет жениться. Народ понимающе кивал, но на самом деле им не верил. Как будто миллион рублей надо, что...

12.03.2020
Автовышка или альпинист: что выбрать? В жизни любого среднестатистического человека, в частности, жителя Воронежской области нередко возникает необходимость совершить какие-либо действия на определённой высоте. Сделать ряд работ с п...

11.10.2017
Жидкие обои — плюсы покрытия и технология нанесения Выбирая настенное декоративное покрытие довольно большое число россиян вспоминает про «жидкие обои». Название это скорее народное, чем официальное. На самом деле это один из видов декоративной штукату...

25.12.2015