Современный молодежный сленг: как его понять

На самом деле, сленг приходит, сленг уходит, что-то остаётся в языке, что-то безнадёжно устаревает. Молодёжи хочется быть отдельной, уникальной группировкой, обособиться, вот и появляются словечки, которые вызывают возмущение старшего поколения. Часто – кальки с английского. Хотя, во многих случаях, нет особой необходимости в употреблении этих слов. Опять-таки, было когда-то время, когда родителей именовали предками или шнурками, девушку – герлой, вместо «переночевать» просились «занайтать». Теперь так говорят только отдельные люди, в общем употреблении эти слова встретишь нечасто.

Сейчас старшему поколению дают советы, что нужно выучить новейшие жаргонные словечки, плотно прижившиеся в словаре подростков, дабы понять подрастающее поколение. Все эти «хайпы»(шумиха, ажиотаж), «хейтеры»(ненавистники, недруги, которые бывают активны в соцсетях, оставляя ядовитые комментарии), «изи» (просто, легко), «чилить» (отдыхать, бездельничать) и прочие. Так ли это? Надо ли мамам и бабушкам срочно заучивать данные слова и пользоваться ими в разговоре?

По результатам опросов, оказалось, что многие взрослые сами не прочь употребить подобные выражения – эти люди пользуются интернетом, ведут активную жизнь в соцсетях, смотрят телевизор, потому и в курсе, что речь обогатилась за счёт новых образований. Другие же, те, кто не столь активен в интернет-жизни, переспрашивают, заслышав незнакомое сочетание звуков. И не всегда пользуются новинками в своём обиходе.

Кто-то считает, что жаргонные выражения засоряют язык. Но от них никуда не денешься. Молодёжи хочется иметь свой язык, секретный или нет, но не такой, как у «стародёжи». Некоторые слова приходят из тюремного жаргона, какие-то – из профессионального. Что-то попадает из англоязычных песен, что-то – из кино или американского сленга. Другое дело, что в языке остаются далеко не все слова, и по прошествии времени это становится очевидно.

Исследователи считают, что всегда полезно бывает вспомнить, какие слова русского языка соответствуют новинкам. Конечно, не факт, что привычные нам слова окажутся исконно русскими, но, по крайней мере, эти слова давние, которые используются в литературе и речи в большинстве случаев.

Вспомнить и попробовать пересказать, что вы имеете в виду. Бывает, что иностранное слово точнее передаёт суть явления, это правда, но таких слов, которые прямо вот уж совсем никак не заменишь, не так уж и много. Однако зачастую люди экономят время и говорят быстрые короткие слова, скопированные из чужого языка вместо нескольких наших.

Поживём – увидим, что уйдёт, что останется. А при случае заглянем в книгу, перечитаем классику, скользнём взглядом по странице со стихами какого-нибудь из русских поэтов и словно бы вдохнём свежего воздуха, потому что на этих страницах – те же чувства, переживания, выраженные иными словами, чем те, что звучат из интернет-роликов и телевизора.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 41
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Почему пропадают Люды Жил-был в одной деревне дракон Гриша. Раньше он был людоед. Жил на горе за деревней, свирепствовал раз в год и требовал себе на съедение привести девушку, самую красивую и весёлую. От грустных девушек...

19.03.2020
Ловцы призов - кто они? Жил-был один человек, Фёдор. Он был почти всегда весёлый и бодрый. Утром он делал зарядку, потом бегал по бульвару, потом принимал прохладный душ, завтракал, работал, а после работы снова занимался за...

05.10.2020
Террасная доска и ее разновидности Для одних ремонт в загородном доме — это возможность опробовать новые высокотехнологичные облицовочные материалы. Для других — использовать проверенные временем и экологически чистые изделия. О посл...

07.09.2015
Кредит на свадьбу Вася и Маша встречались два года. Все их спрашивали, когда поженитесь? Они отвечали, а денег, мол, нет жениться. Народ понимающе кивал, но на самом деле им не верил. Как будто миллион рублей надо, что...

12.03.2020