Подкаблучниками рождаются или становятся?

Один знакомый часто шутил над друзьями. Соберутся они компанией, сидят, вот кому-то звонит жена, просит хлеба купить домой. А знакомый мой, Юрий, усмехается: «Ага, попался, подкаблучник!» Сам Юра был холостой, жениться принципиально не собирался и своим положением даже гордился. Мол, под каблук не попаду. Он был балагур, весельчак, песни любил попеть, его часто на свадьбы звали. И вот придёт Юра и давай тосты про подкаблучников произносить. Его даже так и прозвали потом – «Юра-подкаблучник», за глаза, конечно.

Так вот, теория Юрина была такова. Когда рождается мальчик, его опекает мама. Ну и папа, конечно, но папа часто на работе, а у кого-то его и нет рядом, а мама всегда при ребёнке. И бабушка ещё. В общем, женщины. Привыкает мальчик маму слушаться, а также и бабушку. И всё – готов подкаблучник. И его любая женщина может быстренько под каблук засунуть, только его и видели.

- А я, - продолжал Юра, – не такой. Я после школы в училище пошёл, жил в общежитии, сам себе господин. Из-под мамкиной опеки ускользнул. Набрался житейской мудрости, матери теперь помогаю, всего сам добился.

- Что ж не женишься, раз у тебя иммунитет? – смеялись дамы, если присутствовали при разговоре.

- В том-то и дело, что нет у мужика иммунитета! – восклицал Юра. – У него это на генетическом уровне записано! Единственное спасение – не жениться вовсе.

- Ну а что такого в этом плохого? – возражали дамы.

- Как это что? А моя мужская гордость, самоуважение и ценность? Всё это под каблуком мгновенно уничтожается. Ты становишься носильщиком, выслушивальщиком, извозчиком, нянькой, психологом, ходишь по садикам, родительским собраниям и пашешь, пашешь без продыху, не пойми с какой целью. Единственная радость – футбол у телевизора под пивко. Или изредка с друзьями побалагурить, но чтобы вовремя домой прийти, да ещё и с хлебом или молоком. Где в этой круговерти моё мужское «я»? – горячился Юра.

Здесь обычно дамы многозначительно замолкали с видом: мол, дааа, всё с тобой, Юрик, понятно. Некоторые из них пытались Юру заполучить, но рано или поздно все подобные начинания заканчивались провалом. Одна женщина, Альбина, которая в Юру влюблена была безнадёжно. Поскольку они крутились в одной компании, то встречались часто. Юра считал Альбину своим другом. Альбина при малейшей возможности демонстрировала ему свою преданность – поздравить с 23 февраля, выслушать, если надо, восхититься или похвалить, лекарства привезти, если заболел. Альбина в разговоре всегда упоминала свои умения – то она борщ сварила по рецепту бабушки, то начала вязать носки, то сама собрала полочку в ванной. Юру эти достижения не трогали никак. И вот прождала его Альбина целых десять лет. Юра так и не женился, ни на ней, ни на другой. И Альбина замуж не торопилась. Думала, ну вот ещё год, ну два, и он непременно меня заметит и женится. Но это потому, что она Юру мало слушала. Для неё его речь была музыкой, без отдельных элементов, она не вслушивалась в значение слов, которые он говорил. Так до сих пор они и живут. Альбина – сама по себе. Юра с его теориями – сам по себе. Его теории уже и остальные тоже слушают, как фоновую музыку, курлыкающую в такси.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 71
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Альпинистский ледоруб — критерии подбора Горы не прощают ошибок. Поэтому собираясь покорять вершины опытные альпинисты тщательно осматривают все свое снаряжение. Канаты, веревки, карабины и крепления должны быть сверхнадежными. Строгие требо...

03.03.2016
Выбор модели автобагажника Автомобиль не только средство передвижения, но и средство для перевозки грузов. И порой стандартного пространства для этого недостаточно. И тогда стоит задуматься о таком полезном устройстве, как бага...

03.08.2015
Выведение из запоя Похмелье — по сути, отравление организма после употребления алкоголя — знакомо многим из нас. Для человека здорового, как правило, онопроходит довольно быстро и бесследно. У людейс зависимос...

20.12.2018
Женщина-вамп Жила-была Арина. Она была невзрачная. Бывало, даже зайдёт с нею вместе кто-нибудь в лифт, едут какое-то время, потом Арина кашлянёт, а попутчик как вздрогнет – Ой! Кто здесь? Обернётся с опаской и ска...

17.09.2020