Жидкие обои и их разновидности

Выбирая оптимальное покрытие для стен в доме потребители все чаще засматриваются на современные материалы отделки. К таким относятся и жидкие обои. Хотя слово «обои» по отношению к данному материалу можно применить лишь условно. По своей фактуре он скорее напоминает декоративную штукатурку, хотя таковой вовсе не является. Так что же это такое «жидкие обои» и какие разновидности существуют? Разберемся подробнее в этой статье.

Фактура и структура

В структуре отделки можно насчитать несколько важных элементов. Большинство натурального происхождения: желатин, измельченные шелковые нити, высушенные водоросли, дубовая кора, хлопок. Полученная в результате смешения масса может быть достаточно жидкой (если добавить чуть больше воды) или напротив плотной (в этом случае вода добавляется лишь по минимуму). В разведенном виде пасту наносят на стену валиком, позволяя создать равномерный слой, плотный в каждой точке. Густые жидкие обои нужны, чтобы создавать лепные элементы: узоры или целые тематические картины.

Важным отличием данного отделочного материала является его простота использования. Чтобы нанести его, нет нужды предварительно выравнивать стену, делать её абсолютно гладкой. Все выпуклости и ямки на бетонной поверхности скроет сама фактура высохшего материала. К слову, она напоминает войлок, камень.

Несмотря на плотную текстуру материал рекомендуют применять исключительно в домашних условиях. Для оформления фасадов здания он не предназначен. Температурных колебаний и осадков попросту не выдержит.

Экологическая чистота отделочного материала делает его пригодным для использования в спальнях, в том числе детских. Охотно применяется при ремонте детских садов, поликлиник, больниц.

Разновидности жидких обоев

На прилавках магазинов представлены 3 варианта:

  • Шелковые. В их составе присутствует шелковое волокно. Оно наделяет фактуру красивым, благородным блеском. Позволяют проводить точечную реставрацию покрытия, без снятия большого слоя заранее уложенного материала;
  • Хлопковые. Чистейший материал с точки зрения экологии. 99% его объема занимает хлопок, оставшийся процент приходится на декоративные присадки. Благодаря такой фактуре на ощупь обои остаются теплыми и приятными.
  • Целлюлозные. Считаются самыми экономически выгодными для приобретения. В составе различные опилки и продукты переработки папилломы. Природные древесные компоненты делают этот вид жидких обоев прекрасным утеплителем для стен и потолка.

Купить жидкие обои вы можете в готовом (разведенном) виде и сухом виде в полиэтиленовой упаковке.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 22
за всё время
Рубрика: Обои жидкие

Читайте еще:

Мой муж играет в виртуальные танки, помогите сохранить семью! Так воскликнула Аннушка на приёме у психолога. Психолог и бровью не повела, а предложила Аннушке присесть и чаю или кофе. Та присела, в уголок дивана. Диван был огромных размеров, гости часто усаживал...

22.06.2020
Сбежавшая невеста Одна девушка очень боялась выходить замуж. Ей казалось, что любой мужчина её поработит. Вот она встречалась, например, с парнем, всё было прекрасно. Вдруг Мила начинала думать – ой, а вдруг вот мы пож...

16.02.2021
С чего начать бизнес по продаже медтехники? Одни предприниматели предпочитают продавать одежду, другие продукты, ну а третьи такой довольно специфический товар, как средства реабилитации. Для этого открывают магазины медтехники. Быстро и без...

17.12.2015
Входная дверь из металла Надежная, современная, взломостойкая — таких эпитетов достойна хорошая входная металлическая дверь. У вас такая? Если нет, значит пришло время сменить ее. Тем более, что в магазинах сейчас представл...

31.07.2015