Особенности монтажа электрического теплого пола

В этой статье мы не будем терять время и рассказывать вам, как выбрать теплый пол. Сразу перейдем к особенностями его монтажа.

Существуют общие правила, которые следует запомнить перед непосредственным монтажом системы.

  1. Помещение должно иметь хорошую теплоизоляцию.
  2. Экономно расходовать электроэнергию можно только с помощью программного управления.
  3. Установка УЗО — это обязательное требование при устройстве электрических теплых полов. Оно призвано обеспечить безопасность человека, защитить его от поражения током в случае неисправности системы.
  4. Необходимо помнить о том, что перепады температуры негативно влияют на напольное покрытие, деформируя его. Поэтому перед монтажом декоративного слоя стоит ознакомиться с особенностями его выполнения: создание тепловых зазоров, свободное прилегание плинтуса и прочее.

Самым распространенным теплым полом является кабельный. Данная конструкция предполагает укладку особых кабелей. Чем они уникальны? Обладают высоким сопротивлением.

Чтобы в вашем доме стало тепло, рекомендуется использовать двухжильные резистивные кабели или же брать саморегулирующиеся. Из названия последнего становится понятно, что такая система может самостоятельно отслеживать показатели теплоотдачи, при необходимости отключать питание.

Процесс укладки (монтажа) теплого пола

Довольно прост и по сути одинаков для всех видов конструкций. Рассмотрим его поэтапно.

Во-первых, устанавливается терморегулятор. Хозяин дома сам выбирает, где ему удобно будет производить настройку температуры. К нему подводятся все провода.

Во-вторых, на пол (предварительно очищенные от загрязнений и строительной пыли) настилается теплоизоляция.

В-третьих, с помощью монтажной ленты специалисты фиксируют необходимое количество нагревательных секций. Если вы хотите, чтобы в помещении было жарко, устанавливайте секции часто. Если же требуется лишь приятное ощущение тепла под ногами, тогда настилать можно пореже. В любом случае, смотрите, чтобы жилы нагревательных элементов не пересекались.

В-четвертых, настало время уложить провода и установить необходимый датчик температуры нагрева.

В-пятых, тест, тест и тест. Только после него, когда вы убедитесь, что все работает исправно, можно заливать стяжку.

В-шестых, после высыхания стяжки (минимум 72 часа) настает черед финишного декоративного покрытия.

В-седьмых, подключение. ВНИМАНИЕ! Производить его можно только после полного высыхания поверхности. Это не менее 4 недель. Так что запаситесь терпением.

Мы настоятельно не рекомендуем пытать произвести все работы самостоятельно. Лучше доверьте монтаж теплого пола профессионалам.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 8
за всё время
Рубрика: Тёплый пол - установка (монтаж)

Читайте еще:

Мой ребёнок всем врёт Мама Данилы не знала, что делать и как смотреть в глаза знакомым. Данила умел рассказывать такие небылицы, в которые, казалось бы, невозможно было поверить, но, тем не менее, верили все. А кто не вери...

31.08.2020
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 5. Скажи мне, кто твой учитель, и я скажу… Сегодня, друзья, мы поговорим о том, на кого нужно равняться, а на кого не стоит. Наверное, у каждого из нас в разные периоды жизни были свои кумиры. На их роль мы избирали то звёзд телеэкрана, то акт...

16.09.2019
Куда сходить на Хэллоуин? Хотите отметить Хэллоуин в этом году незабываемо? Значит, привычное вечернее времяпровождение точно не подходит. Нужно придумать что-то особенное, чтобы запомнилось. Да и сделать десяток интересных фо...

05.10.2017
Бабушка Бабушка у Антона была добрая, мягкая и весёлая. Антону очень с ней нравилось. Он был готов помогать ей во всех делах, а она бесконечно рассказывала ему разнообразные сказки, читала стихи и пела песни....

07.09.2020