Особенности сезонной русской национальной кухни

Летом – окрошка, холодник, свекольник. Щи из щавеля. Осенью – грибной сезон и тыквенный. Всевозможные жаренья, соленья, пироги и запеканки. Зимою – щи, борщи, открывались соленья и варенья, вялилось мясо, лепились пельмени. Весной – доедали запасы и радовались появляющимся первым травкам. Какие-то блюда, вроде борща, мог Иван есть в любое время года. Окрошку жаловал в жаркий день. Жена его, Марина, была мастерица на все руки. Готовила божественно, и не было такого блюда, которое она не сумела бы приготовить. Иван шутил, что ей пора вести свой журнал, канал или блог и делиться с миром своими кулинарными секретами и достижениями. Но Марина отмахивалась, да ну, это не моё. Когда мне, дел вон полно.

Но, при всех достоинствах, имела Марина один недостаток – любила поболтать. Могла говорить она часами, совершенно не уставая. Отчасти поэтому Иван и предложил ей проект, надеясь, что частично болтовня будет растрачена на уважаемых зрителей. Но предложил он, сначала об этом не задумавшись, только через несколько дней вспомнил и удивился, что это могло бы быть спасением. Иван научился отключаться во время речей жены. Он мог кивать, угукать, но при этом мыслями быть совершенно в другом месте. Иван очень радовался, когда Марина уходила на встречу с подружками, зная, что они будут трещать весь вечер. Он спокойно ложился спать, чтобы уснуть к её приходу. Иногда, когда он не мог отключиться, просил робко – Мариночка, я занят, давай попозже. – Ты что это, затыкаешь меня? – злилась Марина. – Хочу говорить, и буду говорить, когда хочу и сколько хочу.

Иван любил вкусно поесть, но боялся, что если интенсивность болтовни не уменьшится, то уменьшится интенсивность его чувств к жене. И он решил посоветоваться с врачом. Ему посоветовали специалиста, не совсем врача, не совсем психолога, скорее, опытного во всех вопросах господина. Звался он доктор Кротов, принимал у себя дома после обеда. Иван явился чуть раньше, и, зайдя в комнату, служившую кабинетом, протянул доктору судочек.

-Попробуйте, - предложил он.

Доктор Кротов открыл судочек, оттуда повалил дым и разнёсся аромат грибного супа. Доктор открыл было рот, чтобы что-то сказать, но волшебным образом суп сам прыгнул в рот, а доктору осталось крякнуть от удовольствия и зажмуриться.

- Это моя жена приготовила, - сказал Иван.

- Чудесная женщина Ваша жена. А что не так? – спросил доктор.

- Болтает без умолку. Боюсь прибить или разлюбить.

- О, это просто. Как только она откроет рот, сразу целуйте её.

- Пробовал. Помогает ненадолго. Да и сил у меня нет, столько целоваться.

- Тогда вот Вам средство. Это – доктор достал бумажечку – волшебное слово. Как только жена начнёт говорить, покажите ей его, и она замолчит. Только сами ни в коем случае не читайте его, оно потеряет свою силу. Всё, до свидания, и пригласите следующего.

Пришёл Иван домой, жена встретила и давай рассказывать, как они с соседкой курицу в магазине не поделили. Иван ей – раз! – бумажечку под нос. Жена и замолчала. Так и пошло. Показывал Иван бумажечку, Марина хоп – и молчок! Расслабился Иван, повеселел. Думал – Теперь у меня жена вообще стала без недостатков.

А сам читать он волшебное слово боялся, - вдруг перестанет действовать.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
1
за месяц / 27
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Когда переобуваться на зимнюю резину? Смена летней резины — обязательная ежегодная процедура всех автомобилистов. И практически всегда возникает один и тот же вопрос: «Когда переобуваться на зимнюю резину?» Погода стала непредсказуемой,...

26.10.2017
Сплошной мат без причины – признак ли мужчины? Вера мат не переносила. Ей в прямом смысле становилось плохо, к горлу подступала тошнота, не хватало воздуха. Она могла улыбнуться, если его умело вставляли в анекдот, или понять, если кто-то в сердца...

10.03.2020
Кто такие хейтеры? Слово «хейтер» происходит от английского to hate, что значит – ненавидеть (или hate – ненависть). Слово обрадовалось путём прибавления суффикса -er, таким образом, превратив глагол (либо существител...

03.03.2020
Установка ГБО 2 поколения Постоянная тенденция роста цен на бензин в нашей стране заставляет многих владельцев автомобилей оптимизировать семейный бюджет. Это становиться особенно актуально в условиях экономической ситуации, с...

14.09.2016