Обои на любой вкус

Дизайн квартиры начинается с выбора покрытия: для пола, потолка и, конечно, стен. Самым распространенным и по прежнему популярным вариантом являются обои. Они обладают рядом неоспоримых плюсов. Во-первых, стоимость покрытия довольно демократична. Во-вторых, богатство фактур и красок. В-третьих, возможность легко менять старые на новые.

Магазины предлагают весьма разнообразные обои. Поэтому стоит остановиться на разновидностях поподробнее.

Самые популярные разновидности

Бумажные

бумажные обои

Самыми популярными их делает доступность. Цены за рулон могут начинаться от 30 рублей. А значит, позволить их может абсолютное большинство покупателей. Экологические чистые материалы, которые лежат в основе покрытия, привлекают тех, кто переживает о собственном здоровье. Стены под бумажными полотнами дышат. Вместе с тем, такие обои не переносят прямые солнечные лучи, влажность, механические повреждения и быстро теряют свой внешний вид. Переклеить их придется уже через 3-4 года.

Виниловые

Виниловые обои

Бумажное основание покрывают слоем ПВХ. В результате получаются виниловые обои. Плотное верхнее покрытие обеспечивает хорошую устойчивость отделочного материала к влажности и воде. Им можно оклеить стены ванных, кухонь, прихожих. Очищать от загрязнений с помощью влажной тряпки. А компакт-винил позволяет тереть его щетками! Шелкографические обои также относятся к виниловым. В их структуре присутствуют шелковые нити. Они практически не выгорают.

Флизелиновые

Флизелиновые обои

Здесь уже не бумажное, а флизелиновое основание. Это значит, что в нем помимо бумаги присутствуют волокна ткани, синтетического происхождения. Они подойдут под покраску, красочный слой ляжет ровно и не растечется. Помимо обычных гладких моделей, вы можете выбрать фактуры под камень, известняк, ткань и многие другие. Плотность высокая, так что специально ровнять стены перед поклейкой нет необходимости.

Самые необычные разновидности

Стеклообои

Стеклообои

Необычны он тем, что в составе помимо ткани есть стекловолоконные нити. Не горят, прочные, не трескаются и не расползаются, хорошо переносят механические повреждения, защищают стены от разрастания грибка. Используют данный вид обоев для ремонта в офисных и медицинских учреждениях.

Натуральные

Натуральные обои

В их составе исключительно природные компоненты. Основание — неотбеленная бумага. На нее крепятся разнообразные растения. Самыми распространенными являются бамбуковые обои.

Металлические

Металлические обои

И вновь бумажное основание. Только в данном случае на него наносится слой фольги. Затем происходит ее тиснение. Такие обои достаточно тяжелые, поэтому для их оклеивания вам пригодится дисперсионный клей.

Велюровые

Велюровые обои

Это очень «нежные» декоративные покрытия. Поэтому украсить ими стоит комнаты, где минимум загрязняющих факторов. Это могут быть спальни или гостиные. На флизелиновое основание наносится декоративное ворсистое покрытие — велюр.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 16
за всё время
Рубрика: Обои

Читайте еще:

Как смастерить самогонный аппарат Во все времена люди варили самогон. Даже в советские годы, когда в стране существовал «сухой закон», домашняя брага была практическим единственным источником, пусть и нелегального, но все же алког...

08.07.2015
Основные признаки и причины неисправностей стиральных машин Сегодня процесс стирки для женщины значительно упрощён. Не нужно с тазиком, загруженным грязным бельём, в любую погоду бежать на речку, находить прорубь, если это зима, стирать вещи, а пото...

11.05.2017
Погода так и шепчет Ну а что она шепчет? Почему надо каждый день писать – О, снег! О, нет снега. О, опять не-зима. О, наконец-то зима, готовь в апреле пуховик. ...

05.02.2020
​ Что такое LPG? LPG - это аббревиатура от английского "Liquified Petroleum Gas" в переводе с английского языка обозначает сжиженный нефтяной газ (смесь пропана и бутана). В народе сжиженный нефтяной газ (СНГ) обычно...

14.09.2016