Как восстановить организм после веселых выходных

Часто бывает так – ждёт человек выходного, ждёт, крепится из последних сил, а потом праздники разом случаются на несколько дней. И человек с головой уходит в отдых.

А перво-наперво что он делает? Правильно, зачастую отмечает праздники или окончание удачного проекта, начало отпуска и тому подобное. Потому что ему надо расслабиться и выдохнуть – причём сразу. Некоторые люди это понимают, как «налили и выпил». И по телу разливается блаженное расслабление и беспечность – всё сделал, завтра на работу не идти. Поскольку работа до этого момента была напряжённой, ситуации не отпускали, то и расслабиться требуется до самого конца. И – наливаем ещё по одной. Так с треском отмечается первый день, за ним следует второй, третий, а потом – ой! – утром уже на работу. А организм разбит донельзя. Требуется ещё, наверное, столько же времени, чтобы прийти в себя. А столько уже нет. И человек идёт на работу – как есть, невыспавшийся, хмурый, потрёпанный. Или немного ещё не отошедши от праздников, с удовольствием вспоминает все забавные и нелепые моменты, произошедшие во время праздничного кутежа.

Много советов можно найти, как восстановиться, что пить, что есть, какой принимать душ, чтобы с утра быть «огурцом». Но тут на сцене появляется зануда и говорит – А стоит ли оно того вообще, так разбивать организм, такую ему устраивать встряску, когда он всего лишь хотел вдохнуть полной грудью и поваляться на диване? Стоит ли оно того, чтобы потом собирать его по кусочкам? Это всё равно, что поездить на хорошем автомобиле по ухабам, кочкам, грязи, поврезаться в препятствия, заехать в реку, а потом думать, как его восстановить. А не проще было не разбивать? Восстановить сложнее, опять нужны силы, время. К тому же, а вдруг что-то незаметно начнёт давать сбой, особенно если подобные «торжества» повторяются?

Понятно, что непрерывно трудиться, пребывать в стрессовой ситуации постоянно - это очень тяжело. Но устраивая алкогольный марафон в выходные – это для организма продолжение и увеличение нагрузки. Когда наступает выходной, когда никуда не надо вставать рано и идти, то многие чувствуют пустоту. Или их точит долг – ехать сажать рассаду или что-то покрасить. Иногда человеку надо просто ничего не делать. Не бежать никуда, не звонить никому, не доделывать что-то по работе.

Не спеша встать, позавтракать, посмотреть в окно, погулять или почитать. Хорошо бывает и заранее составить планы на выходные. Тогда получится сбалансировать движение и покой. Если случилось так, что необходимо поехать, скажем, за стройматериалами или ещё по каким-то делам, на которые не хватило времени в будни, то среди этой круговерти обязательно найдите островок отдыха. Может быть, немного посидеть в кафе или сквере, сходить в кино, приготовить любимое блюдо, до которого тоже не доходили руки. Посмотреть на небо, сидя на балконе с чашкой чая. Пустота нужна человеку, чтобы наполниться пением птиц, бегущими облаками, солёными брызгами, ароматом цветущих яблонь или первого снега, чтобы поймать вдохновение и улыбнуться.

Будьте здоровы и удачи!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 192
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Мой муж играет в виртуальные танки, помогите сохранить семью! Так воскликнула Аннушка на приёме у психолога. Психолог и бровью не повела, а предложила Аннушке присесть и чаю или кофе. Та присела, в уголок дивана. Диван был огромных размеров, гости часто усаживал...

22.06.2020
Послание Ивового волшебника. Часть 3 По дороге на работу Наташа опять засомневалась, а не розыгрыш ли всё-таки это письмо. А тут мама звонит. Наташа ей всё и рассказала. - Дочка, а вдруг это маньяк? – спросила мама. Такого вопр...

19.10.2020
В мире сокращается число новых золотых месторождений Аналитики компании S&P Global Market Intelligence предупреждают о том, что за последние 10 лет открыто всего 25 месторождений, причем ни одного за последние три года. Кевин Мэрфи из S&P Global объя...

03.06.2020
Технические характеристики и преимущества крана КР-45717-3Р «Ивановец» Автомобильный стреловой кран КР-45717-3Р «Ивановец» создан, чтобы преодолевать любые трудности, работать в тех условиях, где другие машины просто не справятся. Грузоподъемный механизм установлен на ша...

25.01.2016