Несколько причин появления алкоголизма

Известно, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. Поэтому так опасно, когда алкоголь пробуют дети. Одному ничего, а другой лизнёт – и всё, открыл дверь, а там пропасть.

Но есть и причины психологического и социального характера.

1. Вот, например, плохая компания. Но чтобы попасть под её влияние, нужно иметь низкую самооценку, быть зависимым от чужого мнения и больше ни с кем не дружить. И эти единственные ценные люди навязывают свои привычки. И человек понемногу втягивается.

Получается, что человек не просто так попадает в такую компанию.

2. Длительная стрессовая ситуация или усталость. Кто-то долго не может пойти в отпуск или работает без выходных. Кого-то страшит будущее. Кто-то длительное время пребывает в страхе и стрессе, справляется с какими-то трудностями. И чувствует себя загнанной лошадью, и не видит ни конца, ни края. А организм требует передышки. И такой передышкой становится рюмка, кружка, пива, бокал вина. У человека нет возможности поехать, скажем, на природу, он идёт в магазин, и вот тебе – расслабление. Плохо, если это становится привычкой. Тогда вместо облегчения появляется новая трудность.

3. Трагедия в личной жизни. Это может быть разрыв отношений, развод или затяжная невезуха и одиночество. Часто по этой причине начинают пить женщины. Они не могут своими руками себе построить счастье, и строят несчастье. Как бы ни было тяжело, хорошо бы помнить, что после регулярных возлияний не станет легче. Иногда приходится просто пережить какие-то события, перетерпеть и перенести.

4. Отсутствие постоянной работы, хобби, нереализованность в жизни. Когда у человека нет обязанностей, увлечений, интересов, ему скучно, то в один прекрасный момент все эти ниши занимает алкоголь. И тут тебе и азарт, и взлёты, и падения, но потом – увы – только падения. Некоторые люди придумывают себе хобби – записываются на танцы, на теннис, а потом глядишь – и жизнь уже не такая скучная. И находят себе пару, например.

5. Отсутствие взаимопонимания в семье. Часто жертвами такого непонимания становятся мужчины. Когда мужчины и уйти не может, и не находит сочувствия у женщины. Им никто не интересуется, не заботится. И он находит выход в алкоголе. К сожалению, такой выход может оказаться и из жизни.

Порой человек, имеющий определённый склад характера или особенности нервной системы, сталкивается с неприятными обстоятельствами и они нарушают спокойствие и баланс в жизни. Ему бы обратиться к врачу, пропить витамины или пройти лечение. Может, даже побеседовать, и угол зрения бы поменялся, и цвет реальности из чёрного стал бы каким-то другим, но пойти к врачу многие считают чем-то стыдным. И берутся за рюмку. Это, вроде как, по-взрослому.

Опасность алкоголизма в том, что он подкрадывается незаметно. Вот кажется, что сегодня выпил, а завтра не буду, всё под контролем. Но в один прекрасный момент оказывается, что это вы под контролем.

Лучше рано, чем поздно. Чем раньше остановиться, тем лучше. Берегите себя, добра и здоровья!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
5
за месяц / 200
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

История пьяного дед мороза В одну газету пришло письмо с просьбой рассказать о похождениях пьяного Деда Мороза. Вся редакция смеялась неделю. Зачем? Кому это интересно? Что за странная фантазия? Однако, поскольку есть спрос, ре...

30.12.2019
Золото в подарок на Новый год По наблюдениям аналитиков в последние несколько лет, на этапе подготовки к новогодним праздникам, было замечено повышение спроса на драгоценные металлы. Всё чаще россияне, выбирая подарки родным и бли...

04.12.2018
Контроль доступа по идентификации лица Безопасность сегодня стала важна как никогда. По ТВ и радио всё чаще показывают и говорят о происшествиях, обсуждают и пытаются решить вопросы, касающиеся безопасности жизни человека, сохранности его ...

24.01.2019
Преимущества илососно-каналопромывочной машины В любом здании, где живут или трудятся люди, есть система вывода отходов, механических жидкостей, мусора. Сооружаются подобные коммуникации на городских улицах, в частных дворах. Неизбежно наступа...

17.04.2017