Детские драки: кто прав, а кто виноват?

Прав тот, кто прав, а виноват тот, кто виноват. Так считала Галя всегда. Поэтому в драки не вмешивалась. Ещё она говорила – виноваты все, потому что один спровоцировал, а другой начал. Оба хотели драться. Обычно строго наказаны бывали все участники, потому что нарушили мир, не справились с ситуацией. Бывало, после просмотра какого-нибудь фильма, где победитель получал признание и почитание, появлялись вопросы. Галя отвечала – в этой ситуации нельзя было иначе. И это кино. А у вас жизнь, и иначе было можно.

Дети бурчали, возмущались. Во дворе тоже ребята дрались, и Галя тоже была недовольна.

В детстве она как-то сама подралась. С подружкой. Та предала, поступила нехорошо, и Гале было так горько, что она сама не заметила, как накинулась на подругу с кулаками. Скорее, от отчаяния, чем от злости или желания отомстить. Однако отчаяние не ушло, а жажда разрушения усилилась. К счастью, из-за угла дома вышла мама, которая пришла на обед с работы, и прекратила драку. Обе были исцарапаны, лохматые и грязные. Дружба была уничтожена полностью, но Галя поняла, что подобные методы уничтожают что-то и внутри её мира, закрытого для бед и печалей, и что остаётся какая-то сосущая пустота, сознание, что не справилась.

С тех пор Галя неустанно трудилась, чтобы сохранить мир внутри. Читала книги, слушала тех, кто был против рукоприкладства, позже – ходила на какие-то курсы и тренинги, по большей части, впрочем, бесполезные.

Попала даже, ещё задолго до появления детей, на семинар для родителей хулиганов. Удивительно, но многие папы считали, что пустить в ход кулаки – это нормально, и что они гордятся, если сын может дать сдачи, постоять за себя. А что же ему, трусливо убегать? – негодовал один папа. – А если надо защитить девочку? – Конечно, но только когда нельзя иначе, - соглашался ведущий. Однако лучше научиться вообще до этого не доводить. А ходить на секции бокса, ушу полезно и правильно. Галя слушала доводы и тех, и других, всё казалось ей правильным. Потом подумала – неизвестно, будут ли у меня дети. Тогда и решу, как их воспитывать.

А дети появились в скором будущем.

Галя прочитала, что надо подавать детям пример. Она подавала. С мужем жили они мирно, не ссорились. Муж был человек редкого спокойствия. Он никогда не повышал голос и никогда не выказывал неудовольствия. Ну, собственно, и не было повода. Галя мужа уважала, любила нежно, но помнила, что мужчину, даже самого доброго и спокойного, доводить нельзя – опасно.

Дети затеяли драку, когда муж был в командировке. Из-за игрушки. Гале это показалось невероятным. Она наказала обоих, а потом стала думать, правильно ли поступила. Приехал муж, поговорил с ребятами. Помогло, но ненадолго. Галя прочитала в одной книге, что вода камень точит, поэтому воздействовать надо постоянно, потихоньку, но настойчиво. Надеюсь, что точит, - вздохнула Галя и посмотрела на мужа. – Точит, а как же иначе, - согласился тот.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 100
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Важность ювелирных украшений в современном обществе Испокон веков и до настоящего времени украшения всегда являлись неотъемлемой частью человеческого социума. С появлением благородных металлов и драгоценных камней положение несколько изменилось.На данн...

01.04.2019
Как выбрать мастерскую по ремонту бытовой техники Если сломался холодильник или стиральная машина, то не каждая хозяйка решится сразу избавиться от верных бытовых помощников. Ведь технику можно попытаться «вернуть к жизни», обратившись в специализи...

08.09.2015
Мы замочек покрутили, повертели и открыли Какой замок выбрать на входную дверь? Некоторые люди говорят, а что у меня красть, замок купил сам себе в хозяйственном, поставил, вот и все дела. Однако надо помнить, что подобные замки и хлипкие две...

30.04.2021
Много необычных монет стали чеканить в мире Можно воплотить в реальность любую фантазию – хрустальный череп со стразами от Swarovski или портрет «Крестного отца» на монете. Главное при этом – иметь необходимое финансирование ваших идей. В после...

09.07.2018