Золото - заложник сильного доллара США

Положение мирового экономического рынка и политическая неустойчивость ряда стран ратуют в пользу инвестирования в драгметаллы, и в частности в золото. При этом курс американской валюты по отношению к другим денежным единицам подавляет спрос на золотой металл во многих государствах.

Выход Великобритании из Евросоюза, приостановка работы правительства США, торговая война — это лишь небольшой перечень вопросов, беспокоящих инвесторов во всем мире. Ожидалось, что в этой ситуации стоимость золота значительно возрастет за последние несколько месяцев.

По мнению специалистов, принимая во внимание обстановку на мировом рынке финансов, котировки золота должны быть выше, поскольку вкладчики отдают первенство безопасным инвестициям, в том числе желтому драгметаллу. Тем не менее высокий курс доллара удерживает рост цены золота, потому как они имеют обратную корреляцию.

Сперва ослабление показателей экономики КНР, позже выступление главы МВФ о замедлении темпов роста глобальной мировой экономики заметно встревожили финансистов. Они стали рассматривать валюту США, как вариант надежного инвестирования. Вследствие чего в 2018 году существенно возрос спрос на доллар, и как результат вырос его курс.

Для держателей капиталов в других государствах приобретение золота стало дороже, ибо курс валюты их стран заметно понизился в сравнении с американским. Аналитики зафиксировали очевидное сокращение спроса на золото в Турции, Индии, Китае, где, как известно, живут самые активные потребители драгоценных металлов. Сложилась круговая зависимость: по причине снижения продаж стоимость золотого металла не получает подкрепления для роста.

На данный момент продолжается открытое противоборство между долларом и драгметаллом за инвестиционный капитал. Решающее значение в этом противостоянии будет иметь ФРС, ключевое заседание пройдет в марте 2019 года. Получается так, что повышение ставок ФРС делает вложение капитала в ценные металлы малопривлекательным, ибо золото не дает процентной прибыли. Хотя уполномоченные Резервной Системы упомянули, что склонны к сдерживанию ставок в этом году: вместо трех намеченных повышений возможно будет два или даже одно. Это может стать благоприятным стимулом для рынка благородных металлов.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
0
за месяц / 14
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Ещё раз о формах управления домами Неделю назад в редакции газеты «АиФ-Черноземье» прошёл круглый стол по проблемам в сфере ЖКХ. Не секрет, что вопросов, связанных с коммунальным хозяйством, немало. И многие не находят решения на сегод...

29.03.2018
Ловцы призов - кто они? Жил-был один человек, Фёдор. Он был почти всегда весёлый и бодрый. Утром он делал зарядку, потом бегал по бульвару, потом принимал прохладный душ, завтракал, работал, а после работы снова занимался за...

05.10.2020
Как побороть лень Не доделал дело – гуляй смело (с) Многие люди интересуются вопросом, как побороть лень. Есть разные теории на этот счёт. Что лень это вовсе не лень, а некая химия, что это склад характера, и прочие. ...

15.07.2019
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 4. В здоровом теле… Драгоценные читатели, как бы вы продолжили эту фразу? Разумеется, мы не берём в расчёт известный вариант. Сколько у вас получилось явных, а сколько неожиданных предположений? Какое вам нравится больше...

09.09.2019