Как выбрать песок для строительства

Каждому, кто занимается возведением сооружений, хочется, чтобы они простояли долго и не вызывали сложностей в эксплуатации. Особенно людям, строящим собственный дом. Поэтому каждый материал выбирается тщательно, с учётом общих характеристик будущего здания и свойств выбираемого товара.

Песок применяется практически на каждой стройке не первое столетие. Несмотря на развитие технологий, он остаётся востребованным при производстве фундаментных блоков, цементных смесей и непосредственно обустройстве стройплощадки.

Но песок бывает различным. Чтобы он максимально выполнил свои функции, нужно правильно его выбрать. Существует несколько критериев, по которым специалисты подбирают материал.

  • Существует три основных вида песка: речной, карьерный, кварцевый. Последний получают путём измельчения горных пород. Продукция практически не содержит примесей, обладает высокой прочностью. Речной считается наиболее востребованным благодаря чистоте и мелким песчинкам. Карьерный обычно продаётся не очищенным, может содержать глину, другие примеси.
  • Размер песчинок – второй важный момент. Чем мельче частицы, тем больше ценится товар. Тем лучше он способен выводить влагу, держать форму конструкции. В этом плане выделяется речной мелкий песок. Песчинки кварцевого достаточно крупные.
  • Имеет значение сфера использования песка. Для изготовления строительных смесей, подготовки фундамента может применяться практически любой материал. Однако важно учесть адгезию вещества, его способность сохранять и выводить влажность. Особенно важно это при приготовлении цемента, кладке. Песчинки карьерного песка имеют острые края, что хорошо отражается на адгезии.
  • Обязательно определите качество песка перед приобретением. Для большинства работ подойдёт сухой рассыпчатый материал. Нередко используется сито, через которое просеивается состав. Так выявляется наличие примесей и свойства песчинок.
  • Немаловажный момент – бюджет стройки. Если необходимо максимально сэкономить на покупке, лучше выбрать карьерный песок. Кварцевый или речной обойдётся гораздо дороже.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Песок

Читайте еще:

Вложения в золотые украшения Драгоценности всегда оставались основным богатством любого человека. Недвижимость, наличные деньги — всё это, конечно, имеет большой вес при оценке благосостояния. Но золотые украшения занимают зд...

10.08.2017
Брак чуть не разрушила свекровь Жила-была одна свекровь. Злая-презлая. Такая злая, что злость в ней к вечеру накапливалась, и свекровь её аккуратно переливала в бутылку специальную. А если хоть капля на пол падала, сразу ковёр прожи...

02.11.2020
Макияж как искусство И правда, макияж это искусство, вернее, может им быть. На показах, выставках, на обложках журналов, для модных коллекций, на мероприятиях. Но и на каждый день – тоже. Как накраситься так, чтобы это не...

10.12.2020
Установка ГБО Надоело каждый месяц видеть, как цены на бензин ползут вверх и понимать, что это — очередной удар по семейному бюджету? Казалось бы, выхода нет, ведь отказываться от личного автомобиля никто не собира...

27.09.2016