Моя подруга сделала аборт

Когда-то давно Аня училась в институте и жила в общежитии. Заселяли Аню позже, чем остальных. Место в факультетском корпусе уже не было, и её поселили в соседнем. В комнате, кроме неё, оказались ещё две девочки, одна помладше, другая постарше. С той, что помладше, Аня подружилась. А девочка постарше, Варя, держалась дружелюбно, но у неё уже была своя компания, парень, и она с соседками общалась мало.

Один раз Аня пришла домой с лекций, стоял ноябрь, за окном лил холодный дождь, а в комнате, лицом к стене, лила слёзы Варя. Выяснилось, что Варя беременна. Аня обрадовалась, она всегда мечтала, как будет мамой. Но Варя не была рада. Парень её ничего пока не знал, говорить ему она не хотела. Ну как же? - удивлялась Аня. – Ты скажи, он обрадуется, поженитесь. – Ну уж нет! – резанула Варя. – Такого отца ребёнку не пожелаю ни за что. Пусть катится теперь. – А ребёнок как же? – заволновалась Аня. – Не будет ребёнка, аборт сделаю, - сказала Варя так решительно, что у Ани упало сердце, куда-то вглубь всего тела, и замерло там. – Он же живой, всё чувствует, - прошептала Аня. – Не делай, пусть родится… - А кто его воспитывать будет, кормить? Я и так еле учусь, всё из-за общаги, а тут сразу вылечу. – Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка, - робко вспомнила Аня. – Что он мне даст? Мне надо денег сейчас как раз, чтобы не было ребёнка. – ответила Варя и уткнулась опять в подушку. Ане стало холодно и страшно. Как будто она сама собралась делать что-то. Она разделась, пошла на кухню варить картошку. Вернулась с кастрюлей, Вари уже не было. Пришла она поздно, ночью, потом звонил мобильный, та отвечала, ругалась и спорила с кем-то, выбегая в коридор, потом телефон выключила, а потом Аня уснула и всю ночь пряталась от человека в белом халате и с ножом в руке, закрывала живот.

Девочка помладше уехала погостить к родителям, Аня и Варя остались вдвоём. Один раз Аня спросила – Может, оставишь, а? – Нет, мать убьёт, из дома выгонит точно. – Может, с твоим всё-таки будешь? – Нет, я с ним порвала, сказала, что ребёнок от другого. Ане было тяжко, она не знала, как себя вести с Варей. Заботиться о ней, жалеть, оберегать, радоваться, мечтать, потому что та была беременна, было естественно, но в этой ситуации странно. Ведь Варя ребёнка не ждала.

Вот Аня возвращается домой, Варя лежит лицом к стенке и не плачет. Всё, говорит, наконец-то. Ты что, рада что ли? – охнула Аня. – Рада. Не надо мне сейчас никого. Освободилась.

Аня не знала, что сделать. Она пошла в коридор, там окно было открыто – проветривалось. Аня стояла, стояла, дышала, пока не подошла женщина и не попросила прикрыть – задувало. Через неделю освободились два места в другом корпусе, Аня с подругой переехали туда, Варя осталась – она жила на своём месте. Через несколько лет Аня вышла замуж и родила сына. Как-то, гуляя с ним по парку, она вспомнила Варю. Не могла она радоваться, не верю, - подумала Аня.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 311
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Пока все паникуют, я готовлюсь к дачному сезону Вот действительно! У Надежды Палны нет времени паниковать. Она лет в 25 поняла, что времени у нас не так много, и перестала тратить его понапрасну. Наблюдала - при каких действиях или бездействии врем...

25.03.2020
Документы на ГБО для ГИБДД Переход на газовое топливо стал в последние годы популярной тенденцией, только набирающей обороты. Это объяснимо постоянно растущими ценами на бензин, что больно бьёт по карманам автомобилистов, а так...

27.09.2016
Какой же спиннинг без удилища Секрет успешной рыбалки кроется не только в очень хорошем, «клевом» месте, но и в снастях, которые привозит с собой рыбак. Одно дело сидеть на бережку, держать в руках удочку и мирно посапывать под ко...

18.08.2015
Безопасность и экологичность автомобиля с установленным на него газобаллонным оборудованием (ГБО) ГБО и окружающая среда.Сегодня особенно остро в мире стала ощущаться потребность в новых видах топлива для продукции автомобильной промышленности. Газовое топливо включая в себя сжиженные нефтяные газ...

14.09.2016