Виды спойлеров и их назначение

На российских дорогах все чаще встречаются грузовики со спойлерами. Данное оборудование представляет собой накладку на крышу кабины, имеющую скошенную к вершине форму. По сути дела спойлер — это дополнительный обвес кузова. Который можно поставить, а можно обойтись и без него. Однако мы все же рекомендуем приобрести оборудование и вот почему.

Каково назначение спойлер?

По сути оборудование создано для уменьшения сопротивления силы ветра на большой скорости и улучшения аэродинамики большегрузной машины. Спойлер еще называют обтекателем и это не случайно. Воздух в буквальном смысле обтекает обвес. Таким образом, улучшается управляемость машины, ведь при скорости более 80 км/ч её не бросает от встречного потока ветра. А это немаловажно, поскольку при еде на дальние расстояния постоянно ловить автомобиль тяжело, наступает быстрая утомляемость.

Улучшение аэродинамических качеств сказывается и на размере расхода топлива. Одни исследования показывают снижение потребление горючего на 20%, другие менее оптимистичны — 3-5%.

Воздух, обходящий спойлер, увеличивает прижимную силу. Следовательно, в поворотах машина ведет себя спокойно, без рывков и намерений опрокинуться.

О видах спойлеров

Устанавливается обтекатель исключительно на кабину. Альтернативы тут нет. Однако различаются спойлеры по материалам, из которых изготовлены.

Итак, в продаже:

• пластик ABS;

• стеклопластик и фиберглас;

• силикон и кремний;

• углепластик.

Первый вариант — самый дешевый на рынке. Однако его долговечность оставляет желать лучшего. Очень хрупкий. Любой камень может расколоть спойлер.

Второй вариант — более прочный. Но ввиду редкого использования материалов для производства обтекателей, встретить обвес из них в продаже практически невозможно.

Третий вариант материалов используется чаще всего. Поэтому большинство представленных в продаже обтекателей выполнено именно из них. Они не просто прочные, но и устойчивы к температурным колебаниям как в плюс, так и в минус.

Четвертый вариант, в виду сложностей с обработкой, также редкий гость на прилавках магазинов. Да и стоимость данного спойлера будет высокой.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
2
за месяц / 29
за всё время
Рубрика: Спойлер

Читайте еще:

Стадии алкоголизма Считаете, что алкоголь — неотъемлемый элемент любого праздничного стола? Не прочь опрокинуть рюмочку-другую после тяжёлого рабочего дня? Употребление пары литров пива вечером с сушёной рыбкой и снекам...

22.09.2016
Ремонт не повод для развода Конечно, не повод. А что повод? Жила у нас в доме женщина одна, Наташа. И вот вышла она замуж. А Наташа вообще с детства считала, что она настоящая принцесса. И все вокруг должны это понимать. Все вок...

21.12.2020
Чем опасен кальян Не секрет, что для многих посидеть с кальяном является синонимом понятию провести хорошо время и расслабиться. Некое экзотическое удовольствие, уже почти переставшее восприниматься как экзотика. Есть ...

30.09.2020
Идеальная невестка: миф или реальность? Ну конечно же, это реальность! Наташа пришла на социологический опрос по теме «Члены семьи». Был задан такой вопрос. Наташа была первая в очереди, а все сидели за круглым столом, водичка, печенюшки,...

14.05.2020