Тротуарная плитка - ВИБРОЛИТЬЕ или ВИБРОПРЕССОВАНИЕ?

В настоящее время для производства тротуарной плитки, заборов, и т.д., используют две базовые технологии: «Вибролитье» с использованием пластифицирующей добавки (Пластификатор) и «Вибропрессование» жестких смесей.

По оценкам многих специалистов технология Вибролитья дает выигрыш в качестве: плотная структура бетона, яркие, насыщенные цвета, имитация мрамора или любого природного камня, гладкая или фактурная поверхность, большое разнообразие форм и размеров изделий. Cвоего рода - это мини-заводы для производства искусственного мрамора, гранита, малахита и т.д. Изготовление продукции из бетона по технологии вибролитья - это литье бетона с уплотнением на вибростоле. Таким образом, производят не только брусчатку, но и более крупные архитектурные элементы: стеновые панели, сайдинги и плитку различной фактуры, заборные элементы, малые архитектурные формы. Бетон, из которого их производят, называют "архитектурным бетоном" или "искусственным камнем". В производстве используют специальное оборудование и формы. Изготавливается бетон, с использованием цемента М500, M400, песка, гранитного отсева, пигментов и пластифицирующей добавки.

Технология «Вибропрессования». В производстве строительных изделий используются три главных компонента: вяжущее вещество, заполнитель и вода. В качестве вяжущего могут использоваться цемент, а в качестве заполнителя - песок или любые аналогичные местные материалы. О прочной композиции здесь не идет никакой речи. Для изготовления строительных изделий могут применяться все типы цементов с маркой прочности от M200. При использовании смеси на основе цемента готовые изделия подвергаются вылеживанию от одних (при температуре +15...+45°С) до двух (при температуре +5...+10°С) суток, после чего они приобретают прочность, достаточную для складирования и транспортировки. 100% прочности изделия приобретают через 28 суток (это при любой технологии изготовления камня). Однообразия цвета, отсутствие имитации камня, однотонные оттенки. Большое количество пор на поверхности, низкие физико-механические характеристики, минимальная цветовая гамма. Технология Вибропрессования не обеспечивает широкий ассортимент форм брусчатки (не более 5 видов).

Тротуарная плитка, изготовленная методом «Вибропрессования» имеет «шершавую-шагреневую» поверхность.

Тротуарная плитка, изготовленная методом «Вибролитья» может иметь, как глянцевую, так и матовую (шагреневую поверхность).

Тротуарная плитка, получаемая методом «Вибролитья», имеет очень высокую плотность, что затрудняет проникновению влаги, а соответственно ее поверхность не покрывается тонким слоем льда и не становится скользкой.

Этих характеристик не имеет плитка, изготовленная методом «Вибропрессования».

Наличие пор на поверхности плитки говорит об обратном. Замерзание воды в плитке приводит к ее разрушению, растрескиванию. Теперь вам известны основные отличия одной методики от другой. Вам решать, что выбирать.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 6
за всё время
Рубрика: Плитка для стен и комплектующие

Читайте еще:

Техническое обслуживание ГБО (замена фильтров ГБО) Система ГБО 4 поколения обычно оснащена двумя фильтрами: 1. Фильтр грубой очистки газа (газовый фильтр высокого давления) - см. рис. 1; 2. Фильтр тонкой очистки газа (газовый фильтр низкого давления...

14.09.2016
Клей для плитки Eurobond Для любых отделочных работ необходимо выбирать качественный материал. Иначе спустя некоторое время придётся делать ремонт, поскольку некачественные обои, плитка быстро начинают разрушаться. Однако опо...

22.08.2018
Что нужно знать при аренде автокрана Большинство строительных работ сегодня выполняется с привлечением спецтехники. Это позволяет значительно упростить задачу бригаде, ускорить процесс. Но если предстоит возвести одно здание, бессм...

21.06.2017
Установка ГБО 4 поколения Постоянная тенденция роста цен на бензин в нашей стране заставляет многих владельцев автомобилей оптимизировать семейный бюджет. Это становиться особенно актуально в условиях экономической ситуаци...

14.09.2016