Табак - угроза для развития

О вреде курения ежедневно говорится с экранов телевизоров, на просторах Интернета, в учебных заведениях. Казалось бы, вред этот подтверждён миллионами людей, ежегодно погибающих от этой пагубной зависимости на почве различных осложнений. Но всё равно подростки берут в руки сигарету и, как предыдущее поколение, начинают дымить, активно сокращая годы своей жизни.

Влияние никотина на детский организм имеет особенно страшные последствия. Мамы, курящие с ребёнком в утробе, родители, бабушки, дедушки, не заботящиеся о чаде, лежащем в коляске или играющем поблизости, – все они не осознают, насколько негативную роль играют в жизни своего потомства. Абсолютно здоровые дети сегодня – редкость. Родиться они могут только у людей, следящих за здоровьем, отвечающих за свои действия.

Отдельный разговор – школьники, начинающие курить от скуки, интереса, за компанию. Поводов сделать первую затяжку много, а остановиться хватает сил у единиц.

Табак – настоящая угроза для развития:

  • Первый удар приходится по головному мозгу. Он «задыхается» от нехватки кислорода. Нарушаются процессы мышления, слабеет концентрация внимания. Ребёнок начинает заметно хуже учиться. В обычных жизненных ситуациях реагирует более вяло, быстрее утомляется.
  • Неизбежно падает зрение. Учёные доказали: курение пагубно влияет на глаза. От лёгкой потери чёткости до полной слепоты. Именно никотин считается одним из провоцирующих глаукому веществ.
  • Сердце работает хуже, мышца не справляется с повышенной нагрузкой. Ведь кровь приходится перегонять чаще, делать это намного тяжелее, чем в обычном состоянии. Повышенное сердцебиение, скачки давления у курящих – не редкость, даже если до взрослого возраста им далековато.
  • Затрагиваются все органы, особенно щитовидная железа, лёгкие. У ребёнка появляется кашель, как у пожилого человека. На коже активно формируются угри, прыщи. Перхоть, переходящая в себорею, тоже затрагивает многих юных курильщиков.
  • Наиболее сильная сторона зависимости – психологическая. Мало того, что ослабляется внимание из-за нарушения функционирования мозга. Курильщик постоянно думает о сигаретах, не слушая, что говорит учитель, о чём рассуждают окружающие. Мысли в голове начинают вращаться только вокруг новой затяжки.

Большинство детей, начавших дымить в раннем возрасте, продолжают делать это всю жизнь. Отказавшись от соблазнительной возможности попробовать этот «запретный плод», маленький человек спасёт себя и своё потомство. Но даже начав курить, всегда можно остановиться. Главное – искреннее желание прожить здоровую полную жизнь.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 13
за всё время
Рубрика: Табакокурение - лечение

Читайте еще:

Часто встречающиеся неисправности морозильных камер Сколь бы совершенны не были морозильные камеры, они все же ломаются. Не так часто, как их старшие братья, выпущенные еще в Советском Союзе, однако среди передовиков и ультрасовременных аппара...

11.05.2017
Виды щебня по назначению Строительство дорог, отсыпка дамб, возведение высоток или сооружение фундамента не обходится без такого строительного материала, как щебень. Он универсален, доступен по своей стоимости. Да и купить ...

26.08.2015
3 заблуждения об инвестициях в золото Несомненно, инвестирование в драгоценные металлы имеет массу преимуществ по сравнению с вложениями в другие активы. Но зачастую вкладчикам приходится сталкиваться с множеством ошибочной информации об ...

24.06.2019
Мойки высокого давления как выбрать? Если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля, то вам, несомненно, приходится его мыть с разной периодичностью. Мойка высокого давления Иногда за вас это делают другие люди, ра...

08.07.2015