Сказка про странный предмет

Один человек шёл по улице, у него было хорошее настроение, и он был доволен собой, потому что в этот день с утра он покрасил забор, сделал пятьсот отжиманий от пола и съел приготовленную собственными руками омлетунью по-нормандски с соусом а-ля-прихюндомбель. Он насвистывал весёлую песенку и разглядывал проплывающие мимо дома.

Через три квартала он остановился, потому что нечто необычное поразило его видавшее виды воображение. Прямо на дереве - перед своим носом - он увидел странный предмет, он источал тонкий аромат неизвестных стран, манил яркой окраской и нежной поверхностью, и через дырочку, имевшуюся в боку предмета, можно было предвкусить немало интересных и приятных и даже головокружительных открытий. Предмет не был похож ни на что из виденного человеком ранее и в то же самое время напоминал почти всё, что ему приходилось видеть.

Недолго думая, человек взял предмет и присел на скамеечку, чтобы рассмотреть его. Сначала человек решил, что это может быть бутылка изысканного и крепкого вина. Он попытался откупорить предмет, но тот лишь заливисто зазвенел. Однако человек на мгновение почувствовал опьянение и хмельную удаль, словно ему удалось сделать глоток.

Потом человек решил, что это деньги, но предмет оказалось невозможно обменять на что-либо. Откусить его было нельзя, но в желудке ощущалась приятная сытость. Поставить или положить или вкопать предмет тоже не представлялось возможным. Человеку очень нравился предмет, и он очень захотел взять его с собой, но он не мог придумать, что делать с ним, и потому немного боялся. Чем больше человеком овладевало это двойственное чувство - тяга к предмету и боязнь его, тем больше он стал придумывать изъянов, чтобы оправдать свой страх.

Предмет показался ему излишне закрытым и холодным, горячим и просторным, завлекающим и обманчивым, красивым и сложным, непонятным и молчащим, грустным и пассивным, желанным и странным, колючим и мягким, звенящим и твёрдым. И человек стал обзывать предмет, держа его одной рукой. Он не стеснялся в выражениях, а предмет казался молчащим. Когда человек оттолкнул предмет, то увидел своё отражение на одной из граней предмета. И он остановился. Вдруг вот так. Ему уже давно было как-то не по себе от своих действий, но он вдруг взял и остановился, что-то мелькнуло в предмете, что уже мелькало и раньше, и он увидел краем глаза своё отражение. Человеку пришла в голову мысль, которая никогда не приходила ранее - он решил взять предмет с собой, чтобы предмет привык к человеку.

Когда человек решил так, он почувствовал, что предмет в его руке теплее, чем рука. Пока человек нёс предмет домой, он придумывал ему имя. И человеку стало казаться, что он не идёт ногами, а его несёт лёгкий ветерок. Чем ближе подходил человек к дому, тем нужнее казался ему предмет, и его совершенно не заботило, какое место тот займёт в его доме. И он даже ему сказал:

- Предмет, давай с тобой разговаривать. Я вот такой-то и хочу вот этого. А ты чего?

А предмет ему тоже сказал. И они взяли и договорились. И предмет стал привыкать к человеку, и очень быстро привык, несмотря на то, что человек был резким и капризным. А предмет тоже оказался капризным, хотя и не таким резким, и оказался не "он", а "она", чего мы с вами и ожидали, но только не человек. Он, конечно, говорил, что ему это всегда снилось, и что он всё сразу понял, и что он только улучшал предмет и способствовал его раскрытию и становлению, но и ежу, и предмету, и всем дорогим радиослушателям было понятно, что к чему. И поэтому стали они жить-поживать и добра наживать, и детей, и ковёр, и корову нажили, а человек тот всё равно был ворчлив, но, чем старше, те более в меру, однако доволен, занимался своим делом, красил заборы, запускал спутники, готовил говяжьи пупки во фритюре, и было в их доме всегда счастье и фейерверки.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Как выбрать покрывало на кровать? Кровать, застеленная покрывалом, всегда выглядит опрятно. Не все любят застилать постель, особенно когда в доме есть отдельная спальня, в которую заходят только вечером, чтобы лечь спать. Мол, зачем з...

27.10.2021
Затопите баньку В любых ситуациях Роману помогала баня. Замёрз? Погреться! Расстроился? Погреться? Чувствует, что простыл? Погреться. Жил Роман в частном доме, сауну устроил первым делом. Собственно, отчасти поэтому ...

30.11.2020
Популярные автокраски На смену красочного покрытия машины владельца чаще всего толкает 2 причины: авто попало в ДТП или просто надоел его цвет. Если одна из причин — это ваш случай, то данная статья будет полезной. В ней...

21.08.2015
Натуральные ткани для Вашей спальни Качество нашего сна напрямую влияет на общее самочувствие и внешний вид. Чтобы с утра не «сползать» с кровати, а отражение в зеркале не разочаровывало, важно соблюдать несколько простых правил. Во-пер...

26.08.2015