Самолечение никотиновой зависимости

Желание попробовать покурить приходит к молодёжи в школе или позже. Но большинство людей, особенно мужчин, хоть раз брали сигарету в руки. Хорошо, если, однажды затянувшись едким дымом, человек понял, насколько это неправильно, вредно, навсегда оставил подобные идеи. Хуже, когда курение становится сильной зависимостью.

Желание бросить курить появляется у каждого курильщика. Одни воплощают его в реальность с первого раза, другие только размышляют, как отказаться от никотина. Предпринимая попытки завязать с сигаретами, курильщики снова терпят поражение. Почему так происходит? Можно без помощи нарколога избавиться от зависимости?

Ответ однозначен: можно. Главное – действительно захотеть. Однако в большинстве случаев лучше сначала обратиться к специалисту за консультацией. Сильный здоровый организм выдержит несколько месяцев без курева, быстро восстановится. Если здоровье пошатано, резкий отказ от табака может дать дополнительную нагрузку на сердце.

Наконец решили распрощаться с сигаретами? Люди, однажды сказавшие курению «нет», наркологи, работающие с курящими пациентами, дают несколько полезных советов бросающим:

  • Дайте себе установку: выкурив последнюю сигарету, пообещав больше не возвращаться к этому, Вы действительно больше к этому не вернётесь. Пока остаётся еле ощутимая, но назойливая мысль, что когда-нибудь ещё получится затянуться, ничего не выйдет. Вы должны сказать твёрдое «нет» ядам, убивающим Вас.
  • Поговорите с друзьями, родственниками. Пусть близкие окажутся рядом, когда будет необходимо, отвлекут, направят мысли на позитив, не дадут сдаться. Попросите курящих знакомых не дымить при Вас на улице, дома, в машине. Выбросьте оставшиеся сигареты, пепельницы, зажигалки. Пусть ничто не напоминает о прошлых зависимостях.
  • Помните: сложно будет только первые месяцы. Постепенно организм очистится, уйдут токсины, начнёт правильно работать сердце, нормализуется давление, исчезнет кашель, некогда бывший постоянным спутником. Нужно лишь продержаться совсем немного.
  • Посчитайте деньги, сэкономленные на сигаретных пачках. Порадуйте себя приятными, полезными покупками на оставшиеся средства.
  • Впустите в жизнь новые эмоции: путешествия, спорт, приятные вечера в кафе с близкими (но без алкоголя и табака!). Начните читать интересные книги, займитесь саморазвитием. И возвращаться к отравлению куревом просто не останется желания.

Попытки бросить самостоятельно успехом не увенчались? Приходите в наркологический центр «Шанс». Наши специалисты помогут найти путь в новую, здоровую жизнь.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 17
за всё время
Рубрика: Табакокурение - лечение

Читайте еще:

​Кафе Воронежа Вкусно и сытно покушать любит каждый. Полноценная трапеза с первым, вторым и компотом — неотъемлемый элемент обычного дня русского человека. Даже если Вы — сторонник здорового питания, это не ...

10.10.2017
Осторожно: экзотические домашние животные! Был такой случай. В одном маленьком городке жила женщина в частном доме. И вот, выходит она как-то на огород, с утра, ещё сонная, потягивается на крыльце и видит, что по огороду ходит динозавр и пожир...

18.11.2020
Пока все паникуют, я готовлюсь к дачному сезону Вот действительно! У Надежды Палны нет времени паниковать. Она лет в 25 поняла, что времени у нас не так много, и перестала тратить его понапрасну. Наблюдала - при каких действиях или бездействии врем...

25.03.2020
Десятилетий сын зарабатывает больше меня Ага-ага, сын решил стать блогером. Он сначала цветы из палисадника продавал вдоль дороги, потом котят из подвала. Безнесбэби прямо! А теперь он блогер. Ну или как это. Или шпион. Шпионит за нами, комм...

08.06.2020