Проведение общего собрания по созданию ТСЖ

Сегодня жильцы большинства многоквартирных домов стремятся уйти из-под «опеки» управляющих компаний. То, что главной задачей таких организаций становится получение прибыли за счёт собственников, очевидно. Единственный выход – создание собственного ТСЖ (ТСН).

Но чтобы создать Товарищество собственников жилья (согласно недавним поправкам к Гражданскому кодексу – Товарищество собственников недвижимости) и не нарушить нормы законодательства, нужно пройти несколько этапов. Первый и наиболее важный – организация собрания собственников недвижимости данного дома. Чем тщательнее будет готовиться собрание, чем лучше будут продуманы все нюансы, тем меньше проблем у людей возникнет в будущем при переходе от управляющей компании к собственному ТСЖ.

Необходимо продумать максимальное количество вопросов, которые планируется затрагивать на собрании. Они прописываются в уведомлении, с которым должны ознакомиться собственники недвижимости. Бумага должна быть правильно оформлена и размещена в каждом подъезде не позднее чем за 10 дней до проведения собрания. Желательно фотографировать уведомление, так как в будущем это поможет оспорить заявления управляющей компании о том, что собственники не были извещены.

В повестке дня обязательно должны быть следующие пункты:

  • Принятие решения жильцами о выборе другом способе управления жилым зданием;
  • Выбор в качестве способа управления ТСЖ (ТСН);
  • Утверждение решения о разрыве договора с действующей управляющей компанией;
  • Утверждение решения о создании своего ТСЖ;
  • Принятие устава ТСЖ;
  • Избрание ревизора ТСЖ;
  • Избрание членов правления;
  • Наделение избранного собственниками лица, уполномоченного подготавливать необходимые для регистрации ТСЖ документы;
  • Выбор лица, уполномоченного выступать от всех владельцев недвижимости при расторжении действующего договора с управляющей компанией;
  • Утверждение тарифа;
  • Подготовка документов, определяющих состав общедомового имущества.

На собрании обязательно должны быть подняты эти и некоторые другие вопросы. Решения прописываются в официальном протоколе. С апреля 2016 года вступили в действие изменения к законодательным нормам, строго регламентирующие структуру и содержание протокола. Он должен составляться согласно ним. Если это не будет сделано, на этапе расторжения договора с управляющей компанией скорее всего возникнут проблемы. Бумаги могут быть признаны недействительными. Не обойтись без грамотных юристов, имеющих опыт в подобных вопросах.

Параллельно желательно провести ещё одно собрание по средствам на капитальный ремонт.

Рассматриваемые изменения должны быть поддержаны желательно 55% собственников, т.к. часть голосов, если дело дойдёт до судебных разбирательств, может быть непризнанна, а минимум должен остаться не менее чем 50%+1 голос.

Необходимо иметь достоверный реестр собственников, проживающих в доме. Можно запросить документы через Росреестр, но данная услуга является платной. И для обычных людей сумма окажется весьма крупной т.к. в настоящий момент стоимость одной выписки составляет 400 руб. но есть и другие специализированные организации которые это смогут сделать дешевле.

Это только часть моментов, которые нужно учесть при организации собрания по созданию ТСН (ТСЖ). Начните движение к управлению своим домом силами жильцов уже сегодня! Но сделайте это правильно, чтобы получить желаемый результат.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 8
за всё время
Рубрика: Экспертиза жилищно-коммунальных услуг - проведение

Читайте еще:

Женский алкоголизм Когда речь заходит о пьяницах, обычно представляют грубого пропитого мужчину, от которого издалека разит спиртным. Но не обязательно человек, имеющий проблемы с алкоголем, должен выглядеть так. Порой ...

22.10.2018
Открытие специального счёта на капитальный ремонт дома В любом жилом доме могут появляться проблемы с неисправной электрикой, протекающей крышей, системой водоснабжения, отопления и т.д. Каждый хочет жить в комфортных условиях. Поэтому неприемлемое состоя...

26.12.2017
Сколько денег нужно, чтобы стать счастливым Оксана любила, когда у неё было много денег в кошельке. Она чувствовала себя владычицей всего, она могла купить всё, что только ей пожелается. Однако не покупала. Иногда она позволяла себе приобрести ...

01.10.2020
Где растут денежные деревья, или Самоучитель начинающего миллионера. Глава 1 Драгоценные читатели, если ваши глаза изучают сейчас эти сроки в поисках ответа на заданный вопрос, значит, что вы ещё не у цели. Или, возможно, вы ищете более лёгких путей, чем нашли сами, и читаете ...

19.08.2019