Плиты перекрытия: виды и назначение

Перекрытием принято называть несущую горизонтальную конструкцию постройки, предназначенную для разделения этажей. Можно выделить междуэтажные и чердачные её виды. Их использование необходимо при любом строительстве, так как на них при эксплуатации здания ложится серьёзная нагрузка. Помимо собственного веса изделие выдерживает часть строения. Именно поэтому важно использовать качественный товар, ведь от его свойств зависит безопасность людей, находящихся в доме.

Как правило, в строительном производстве используются плиты перекрытия из бетона или железобетона. При выборе таких конструкций важными параметрами являются их ширина, длина, тип нагрузка, которую они способны выдержать. Толщина имеет значение не только для надёжности постройки, но и для шумоизоляции, что особенно важно при возведении жилых зданий.

Нет единой общепринятой классификации материала для перекрытий, но в большинстве случаев их принято подразделять на следующие виды:

  • Ребристые отличаются своеобразным профилем, благодаря которому такие конструкции лучше переносят нагрузки. Однако применение П-образных изделий при строительстве жилых зданий ограничено. Но для подвалов и чердачных помещений они подходят хорошо, так как могут быть и сплошными, и с проёмами.
  • Монолитные традиционно считаются наиболее крепкими среди всех типов. Именно они выдерживают максимальную массу, поэтому активно используются при возведении высотных домов. Их изготавливают, применяя специальные блоки либо профнастил.
  • Пустотные используются обычно для создания междуэтажных пролётов. Они обладают хорошими теплоизолирующими и звукоизоляционными свойствами. Строение при этом может быть бетонным или кирпичным. Популярность такого типа плит объясняется их лёгкостью.
  • Сплошные используют для промышленных и сложных объектов. Эти строительные конструкции способны переносить внушительные нагрузки благодаря применению бетона с повышенными характеристиками прочности.
  • Облегчённые созданы для строительства зданий как промышленных, так и малоэтажных. Малый вес такой плиты позволяет использовать её на фундаментах с невысокими показателями прочности и слабых грунтах.

Без плит перекрытия не обходится возведение ни одной постройки, поэтому так важно правильно выбрать вид изделия. Чтобы люди, находящиеся внутри дома, были в безопасности, не менее важно соблюдать строительные стандарты при использовании этого материала. Заниматься строительными работами должны исключительно опытные профессионалы.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Новые технологии строительства, ООО 290-32-46; 8-904-214-63-83; 8-920-469-68-90
ул. Ворошилова, 38а
0
за месяц / 7
за всё время
Рубрика: Плита перекрытия многопустотная

Читайте еще:

Варианты утеплителей Как сэкономить на счетах за электричество и снизить теплопотери дома? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Все, что нужно сделать, приобрести утеплитель. Он поможет решить сразу несколько важных з...

02.09.2015
Виды бытовок Построить здание невозможно без специалистов. Рабочие, прорабы, маляры, штукатуры, плотники и многие, многие другие часто трудятся в одном большом коллективе. Чтобы обеспечить комфортные условия раб...

24.07.2015
Биткоин активно конкурирует с золотом Большинство вкладчиков внимательно следит за биткоином. СМИ сообщили: 16 ноября ожидается апдейт ПО SegWit2x, способный ускорить платёжный процесс криптовалютой. Подобные разветвления не редкость...

22.11.2017
​Преимущества термопластиковой трубки FARO (Italy) при установке ГБО в сравнении с медной. Описание и область применения термопластиковой трубки FAROТермопластиковые трубки, используемые для установки газового оборудования на автомобили различных марок и моделей, производятся итальянской к...

14.09.2016