Первые признаки формирования алкогольной зависимости

Зависимость от алкоголя формируется понемногу, как правило, незаметно для самого пьющего и для его окружения. Этому недугу подвержены самые разные слои населения, не зависимо от достатка, уровня образования или воспитания. Надо признать, что от пьянства не застрахован никто. Однако, прежде чем у пациента сложится хроническая форма алкогольной кабалы, по обыкновению, должно пройти некоторое время. Как же не просмотреть первые сигналы, на что стоит обратить внимание, когда нужно обращаться за помощью?

Первичные свидетельства алкогольной зависимости не проявляются сразу однозначно, они могут выражаться наглядно либо напротив иметь стертые черты, что зачастую предопределяется индивидуальными физиологическими особенностями пьющего. Специалисты выделяют несколько симптомов характерных для начинающих алкоголиков. Ключевым из них является тяга к спиртосодержащим напиткам, которая имеет несколько немаловажных особенностей:

  • предлог для выпивки есть всегда
  • появляется оживление и веселье при одном упоминании о намечающемся вливании, человек стремится быстрее свернуть все дела, чтобы освободиться для своего «увлечения»
  • отсутствие самоконтроля при алкогольных возлияниях - таким людям сложно остановиться добровольно
  • без спиртного человек просто не умеет расслабляться, чувствует постоянную подавленность и уныние, но под воздействием хмеля буквально преображается на глазах, становясь жизнерадостным, общительным
  • алкозависимые преимущественно не признают за собой присутствие вышеописанных симптомов.

Со временем организм злоупотребляющего становится более терпим к горячительным напиткам. С каждым разом ему необходимы все большие объемы алкоголя, чтобы утолить свою хмельную тягу. Он до такой степени адаптируется к регулярным возлияниям, что постепенно у него снижаются, а то и полностью пропадают некоторые защитные механизмы. В частности, у некоторых со временем пропадает рвотный рефлекс, что свидетельствует об отсутствии сопротивления отравлению эталоном. Очевидными становятся психические проблемы: раздражительность, замкнутость, апатия, не мотивированная агрессия, депрессия в трезвости приобретают обыденный характер.

Именно в начальной стадии алкоголизм поддается лечению наиболее эффективно. В первую очередь эффективность лечения зависит от осознанного желания избавиться. Первоначальное развитие этой вредной привычки еще дает возможность человеку оставаться работоспособным и по большей части контролировать себя, хотя со временем это делать все труднее. В организме еще не начались глобальные изменения: его органы пока не пострадали или повреждены, но мало.

Поначалу, когда зависимость только начинает развиваться, многим кажется, что они запросто смогут отказаться от выпивки самостоятельно. Но статистика демонстрирует другое: влечение к спиртному таким образом одолевают лишь единицы. Оставшееся большинство, к сожалению, все глубже застревает в алкогольном угаре.

Пристрастие к спиртному является тяжелым патологическим нарушением, требующим квалифицированной медицинской и психологической помощи.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 32
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Я ничего не запрещаю своему ребенку Виктория ничего не запрещала своему ребёнку. Она прочитала в одной книге, что, если запрещать, то можно причинить вред психике малыша, и он будет бояться даже пробовать разные вещи. А тут – научится...

26.05.2020
Бойфренд моей мамы моложе меня. Часть 1 Юный композитор Антон Пиликин решил написать супер-хит. Стал собирать злободневные темы. Ни одна не нравилась. Пришёл как-то он к своей девушке, а та и говорит: - Прикинь, Тох, помнишь Анжелку, мы ...

25.11.2020
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 6. Ну когда же? Драгоценные читатели, настало время освежить в памяти те цели, ради которых вы стараетесь разбогатеть. Если вы их записали, достаньте ваш список, если не записали, - доверьте бумаге, если они всегда у...

23.09.2019
Мифы о золоте, чему верить? Человечество открыло для себя золото достаточно давно. И с этих пор в умах людей закрепляются не только знания о драгоценном металле, но и мифические представления. В этой статье мы развенчаем часть и...

20.02.2017