Патенты и товарные знаки как факторы повышения конкурентоспособности организаций, предприятий, стран

Очевидно, что категория «конкурентоспособность» - понятие многопараметрическое и охватить в деталях все причинно-следственные связи, обусловливающие облик страны как Державы в геополитическом смысле, в рамках данной заметки не представляется возможным.

Однако основным направлением в деле повышения конкурентоспособности отечественной экономики является повышение качества производимого Страной продукта по существу (повышение такого критерия продукта как «эффективность/стоимость»). И добиться этого возможно только с использованием новейших достижений науки и техники, объединенных понятием «инновации».

Как неоднократно подчеркивали в своих выступления первые лица Страны, в том числе и по вопросам вступления России в ВТО, «альтернативы инновационному пути развития отечественной экономики - нет».

Во всех странах-лидерах мировой экономики выпуск «продукта» - в широком смысле - без ставки на инновационную составляющую просто немыслим.

Определения понятий «инновации», «инновационный процесс» широко представлены в сети Интернет.

С моей точки зрения - это процесс вовлечения объектов интеллектуальной собственности (ИС) в хозяйственный оборот. Способы такого вовлечения обусловлены тремя возможными функциями ИС: использование правообладателем (патентообладателем), распоряжение - отчуждение объекта ИС (ОИС), лицензионный договор), запрещение правообладателем использования ОИС прочими лицами.

Именно использование ИС является ключевым звеном в той конкурентной борьбе, которая постоянно ведется между мировыми экономиками и первостепенная роль в этом соревновании, в техническом прогрессе принадлежит изобретениям.

Патент (на изобретение, полезную модель, промышленный образец) - это документ, удостоверяющий исключительные, монопольные права его владельца на использование ОИС на той или иной территории. Это тот редкий случай, когда антимонопольные законы не действуют.

Немаловажная роль в вопросах конкурентной борьбы, и прежде всего в торговле, принадлежит товарным знака (знакам обслуживания), называемым также торговыми марками или брендами (дорогой, «раскрученный» товарный знак).

В вопросах повышения конкурентоспособности продукта патенты и товарные знаки (бренды) выполняют различные функции:

  • защищенные патентами изобретения (полезные модели и промышленные образцы), призваны изменять, естественно в сторону улучшения, потребительские свойства товаров, принадлежащих определенному сегменту рынка, и тем самым повышать их конкурентоспособность по существу;
  • назначение бренда - это, индивидуализация товаров и услуг, указание на их производителя. Главная, да, пожалуй, и единственная, эффективная связь между продуктом и потребителем обеспечивается именно через обращающиеся на рынке бренды.

Как правило, дорогому, качественному, популярному на рынке товару соответствует известный дорогой бренд. Этот факт лежит в основе контрафакта - продать плохой продукт под известным брендом.

Рука об руку с брендами в деле продвижения продукта идет, конечно же, реклама. С ее помощью в сознание потребителя внедряется убежденность в том, что приобретение продукта под данным брендом обеспечит ему лучшее качество, хороший вкус, стабильность в жизни и постоянную уверенность в себе, а для сложных объектов техники - дополнительно надежность, безопасность, безотказность, гарантийные обязательства, систему сервисного обслуживания и т.д. Как правило, большинство обещаний - если это известный бренд - выполняется.

Залогом высокой конкурентоспособности на рынках продуктов (услуг) известных компаний под известными брендами является наличие двух главных обстоятельств:

  • более высокая цена на продукт близкий или идентичный продукту конкурентов по потребительским свойствам и по издержкам на его производство;
  • большие объемы продаж за счет инвестиций в рекламу.

Казалось бы, первое обстоятельство (более высокая цена) противоречит нашим представлениям о конкурентоспособности. Однако большинство потребителей предпочтет, к примеру, более дорогую стиральную машину марки «Бош» или «Сименс», чем аналогичную по показателям технику не очень известных марок.

Как следствие, фирма имеет дополнительные прибыль и объемы реализации, которые повышают ее финансовую устойчивость и, соответственно, конкурентоспособность.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
1
за месяц / 17
за всё время
Рубрика: Юридические услуги

Читайте еще:

Музеи Воронежа Человек должен развиваться всесторонне. Сидя за компьютером целыми днями, не читая там полезной информации, изредка выходя на прогулки, в кино или кафе, молодые люди не смогут пополнить багаж собствен...

22.03.2017
Я не меркантильная, просто мне очень нужны деньги И действительно! Аню нельзя ни о чём попросить, она сразу думает, сколько с тебя взять. Скидок не делает никому. Дружит с теми, у кого тугой кошелёк. А с теми, с кем надо самой за себя платить, - заче...

16.07.2020
Факторы, влияющие на стоимость аренды автокрана Периодически каждому требуется погрузить, транспортировать и разгрузить крупногабаритный тяжёлый груз. Особенно если планируется строительство дома. Без большого количества стройматериалов не обойтись...

19.07.2018
Выбираем подарки на 8 Марта Недавно мы отмечали День Защитника Отечества. Женщины с тёплыми чувствами преподносили мужчинам подарки. Теперь за окном капель, наступает весна, пора уже сильной половине человечества задуматься, что...

01.03.2017