Основные характеристики автокранов

Современная техника превосходит по всем параметрам своих прародителей. Автокраны сегодня — это мощные машины, различающиеся по многим характеристикам. О них то и пойдет речь далее в статье.

Колесная база

Крановые установки могут быть расположены на различных платформах. Самой востребованной в условиях города является колесная база. Обычно это база шасси от грузовиков: КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, Урал, БАЗ, МЗКТ. Среди колесных вариантов есть вездеходы, которые легко доберутся к казалось бы недоступным местам проведения работ. Второй по популярности базой является гусеничная. Такие спецмашины достаточно медленны, зато могут работать на сложных грунтах. Существуют также автокраны на ельсово-колесном ходу.

Грузоподъемность

Делится на 8 групп:

  1. До 5 тонн. В настоящее время используются мало, поскольку слишком узкая специализация. Сегодня на рынок не выпускаются.
  2. До 8 тонн. Используются в основном на малых производствах и для работы на складах.
  3. До 15 тонн. Встречаются на объектах сельского хозяйства.
  4. До 22.5 тонн. Активно используются коммунальными службами.
  5. До 36 тонн. Предназначены для работы в условиях города. С их помощью перемещают объекты (киоски, гаражи), ведут аварийно-восстановительные работы на местах аварий трубопроводов.
  6. До 56 тонн. Используются на строительных площадках.
  7. До 90 тонн. Привлекаются к возведению сложных объектов и монтажу инженерных систем в условиях отдаленности от инфраструктуры.
  8. До 120 тонн. Такие краны можно встретить на объектах горно-добывающей отрасли, металлургической промышленности.

Стрела

Также, как есть различия в грузоподъемности, машины отличаются и по длине выдвижения стрелы. Есть варианты не более 8-12 метров, а есть и модели до 36 метров. Плюс крепящийся отдельно гусек, который увеличивает высоту еще на 4-5 метров.

Наибольшей популярностью пользуются телескопические модели стрелы из 3-х или 2-х секций. Они наиболее универсальны.

Эти параметры важно знать, если вы собираетесь эксплуатировать кран постоянно и приобретать его в собственность. В противном случае достаточно взять технику в аренду.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 5
за всё время
Рубрика: Автокран - аренда

Читайте еще:

Одежда сток новый стиль жизни ЧТО ТАКОЕ СТОК?Очень многие ошибочно считают одежду сток секонд-хендом. Но это в корне неверно. Одежда и обувь сток -товар всегда совершенно новый! Те вещи, которые продаются в стоковых магазинах,...

08.07.2015
Что делать, если стиральная машина не отжимает и не сливает воду Стиральную машину по праву относят к наиболее важной технике в доме. Редкая женщина не радуется возможности избавить себя от стирки вручную, особенно если семья большая, грязной одежды накапливае...

21.06.2017
Идем в гости Первое, что надо сделать перед тем, как пойти в гости, - поесть суп. Или просто слегка перекусить. Потому что в гостях есть, как из голодного края, неприлично. Подумают, что вы поесть пришли. И ещё –...

01.12.2020
Как помочь родному человеку, у которого алкогольная зависимость Чтобы помочь, надо сначала понять, что они есть. Когда налицо явное злоупотребление, то здесь выход, пожалуй, один – срочно бежать к специалистам и спрашивать, что делать. Не стесняться ни в коем случ...

12.05.2022