Как правильно экономить. ​Не потрачу, погляжу и в копилку положу, или как построить дворец

Многим людям приходится тяжко, когда речь заходит об экономии. Бывает, что, вроде, хочет человек сэкономить, а раз – и нет денег опять. Не получается не то, что на дворец накопить, а даже приобрести что-то необходимое, не дорогостоящее. Хотя – чем дворец не необходимость?

Случается, к сожалению, и так, что приходится экономить для того, чтобы растянуть небольшой заработок до следующей зарплаты или накопления до трудоустройства. Например, потерял человек работу внезапно, чувствует, что его как будто оглушили. Некоторое время он вообще не понимает, как ему быть и что делать. А кушать надо, оплачивать коммунальные услуги и прочее. Тогда он достаёт бумагу, ручку и калькулятор и начинает считать. Сколько ему надо тратить каждый день, чтобы продержаться, пока он не найдёт работу. Думает, какие продукты покупать, как выстроить маршрут. Метод проверен на практике.

Подобным же способом хорошо пользоваться и тогда, когда вы не находитесь в столь стеснённых обстоятельствах. Рассчитать, сколько вам нужно откладывать в месяц или в неделю, чтобы приобрести желаемое. Затем рассчитать, сколько вы можете потратить. И придерживаться составленного плана. Если вы не копите на что-то определённое, но хотите не спускать всё и сразу, чтобы некая сумма накапливалась, записывайте все ваши траты, а затем смотрите, сколько вы потратили и на что.

Как вести себя в магазине. Не ходите покупать на пустой желудок. Сначала поешьте, отдохните чуть-чуть, а потом идите за покупками. Если вы прямо с работы едете в магазин, перекусите по пути. Это касается не только продуктовых отделов, но и прочих. Голова должна быть свежая, живот – сытый. Иначе есть опасность накупить лишнего. При выборе одежды или обуви, если боитесь потратиться, не заходите без надобности даже на распродажу, не берите с собой много денег. Лучше, в крайнем случае, прийти в другой день ещё раз и трезво оценить, так ли вам нужна вещь. Не запрещайте себе, от запретов обычно хочется сильнее. Говорите – ничего не случится, если я это не куплю.

Полезно и мотивировать себя. Но не ругать напрасно. Начните экономить, но не во вред себе и с пониманием, зачем вы это делаете. Когда человек не понимает, он и тратит бездумно. Или чувствует внутри беспокойство и ищет выход в шопинге. А выхода, как известно, там нет. Выход, как правило, там же, где и вход. То есть, беспокойство нужно рассмотреть отдельно, самостоятельно или с помощью другого человека. Вы можете и сами честно признаться себе, что вас гложет, составить план улучшения обстановки и следовать ему. Всё у вас получится! Удачи!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 34
за всё время
Рубрика: Банковские услуги. Финансы

Читайте еще:

Классификация бурильных машин Добыча горной породы, геодезическая разведка, рытье колодцев или устройство фундамента, а также другие виды работ не обходятся без привлечения на место спецмашин. К категории сложных технических реш...

25.02.2016
Установка ГБО на дизель В последние месяцы автомобилисты с тревогой наблюдают за растущими вверх ценами на бензин. Ситуация не спешит стабилизироваться. Вернутся ли прежние расценки, – неизвестно. Говорить о снижении стоимос...

25.06.2018
Какой автокран взять в аренду? Строительство просто невозможно без постоянного подвоза материала. Одно дело — строить одноэтажное здание, тогда его высота не станет препятствием. Совсем другое — возведение многоэтажных объектов. ...

01.09.2015
Особенности эксплуатации автокранов в зимний период Чем холоднее на улице, тем больше вероятность, что работа на стройплощадке может встать из-за отказа оборудования. В частности, автокрана. Как же избежать простоя, потери времени и денег? Ответ очевид...

23.03.2017