Неисправности и неполадки ТНВД

Итак, неисправности. Раз уж они появились, стало быть, надо их устранять. А какие могут быть неисправности?

Во-первых, снижение мощности. Во-вторых, появление дыма (очень распространённая поломка). В-третьих, двигатель начинает работать с перебоями. Число оборотов резко меняется.

Вообще, это довольно серьёзные признаки, на которые следует немедленно обратить внимание. Как же так? Ведь дизель имеет преимущества перед другими видами двигателей – экономичность, экологичность, мощность! Да, всё так, но мы совершенно забываем, что механизмы топливной системы чрезвычайно чувствительны к качеству заправляемого топлива. Налил зимой обычного? Вот, пожалуйста. Нужно сказать, что всякий механизм, простой или сложный, любит, когда за ним следят – заботятся, продувают, протирают, меняют и прочее. Если хозяин относится к машине небрежно, то она платит ему тем же – ломается и требует дорогостоящего ремонта. Поскольку не получается вот так приехать и сказать – отремонтируйте, потому что иной раз сразу не ясно, в чём дело, то тратиться приходится ещё и на диагностику. Ремонт ТНВД, как было упомянуто, процедура недешёвая, к тому же тут требуется особое мастерство, квалификация работника. Поэтому починка тяп-ляп, кое-как тут не подойдёт. Ибо поломка ТНВД может повлечь за собой и неисправность, вплоть до полного выхода из строя, силового агрегата.

Вы заметили, что двигатель стал работать с перебоями. Возможно, из-за того, что в топливо попала вода или произошёл подсос воздуха. Или секции насоса подают топливо неравномерно. Или топливо плохо распыляется, или что-то случилось с иглой распылителя.

Вы заметили, что мощность упала, но дыма нет. Возможно, фильтр засорился. Кроме того, насос мог уже износиться. Эти факторы влияют на то, что топливо не подаётся в полном объёме в цилиндры. Мощность снижается.

Появился дым? Его цвет поможет вам определить, что именно стало причиной задымления. Если дым белый, то это может свидетельствовать о попадании воды в цилиндры или о подсосе воздуха в систему. Топливо плохо распыляется, или угол его подачи установлен неправильно. При нарушении регулировки топливного насоса появляется белый дым.

Неполадки могут быть и в механическом насосе низкого давления, а также в электрическом насосе высокого давления.

Для того, чтобы предупредить возникновение различных неисправностей и поломок в топливной системе, рекомендуется регулярно проходить технический осмотр и диагностику работы ТНВД. Разумеется, если вы заметили что-то подозрительное, то диагностику следует провести внепланово. Например, увеличился расход топлива, слышны посторонние шумы, отмечается задымление, затруднён запуск двигателя, работа его стала неравномерной. Любое насторожившее вас необычное явление не должно остаться незамеченным и отложенным на потом.

Существует два вида ремонта ТНВД – текущий и капитальный. Самостоятельная разборка ТНВД – нежелательна. Дело в том, что для этого требуются определённые навыки и условия. Лучше всего доверить действо специалистам. Они как раз только подобными делами и занимаются. Качественно и быстро. Если вы не верите кому попало, найдите мастерскую, которая вызовет у вас доверие и желание к ним обращаться. Удачи!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

АГРОСНАБзапчасть, ООО 8-910-241-18-97; 2-913-804
ул. Дорожная, 40Б
0
за месяц / 22
за всё время
Рубрика: Топливная система двигателя - ремонт

Читайте еще:

Правила монтажа опор автокрана Не все грузы автокран может сразу поднять и переместить. Некоторые требуют установки опор, на которые техника может опереться во время проведения работ. В этой статье мы подробно рассмотрим ...

23.05.2017
Где покататься на велосипедах в Воронеже Сидеть в душной квартире мало кому хочется, особенно когда на дворе тёплая летняя воскресная погода. Если владельцам частных коттеджей есть чем заняться, квартирным жителям приходится сложнее. Но спос...

10.04.2017
Популярные автокраски На смену красочного покрытия машины владельца чаще всего толкает 2 причины: авто попало в ДТП или просто надоел его цвет. Если одна из причин — это ваш случай, то данная статья будет полезной. В ней...

21.08.2015
Приглашаем Вас в путешествие по Германии Франкфурт на МайнеФранкфурт-на-Майне - богатый город в центральной Германии с населением около 650 тыс. жителей. Франкфурт-на-Майне является городом двух противоречивых планов. С одной стороны это эко...

08.07.2015