Бестактные вопросы

Ты когда выйдешь замуж?

Когда поженитесь?

Когда родишь?

Обалдела, такое платье надеть?

Ты так поправилась, на диете сидела?

Эти вопросы бестактны? Есть ещё масса вопросов, которые не принято задавать. Особенно постороннему человеку. Но и родственникам некоторые вопросы тоже нельзя задавать.

А какая у вас цель, когда вы задаёте эти вопросы? Разузнать, почему коллега поправилась, или когда она наконец выйдет замуж, потому что уже своим трудоголизмом замучила всех и каждого? Помочь? Пристыдить? Или это риторические вопросы?

А у человека, которому задают, какая реакция? И почему? Он что отвечает – А не пошёл бы ты? Или скромно молчит и краснеет. Или – «Да сама ты поправилась, а я похудела!», что равносильно первому варианту. Любой ответ – это диалог. Можно или закончить его, или продолжить, но главное – как ответчик себя при этом чувствует. Если он чувствует себя неудачником, которому в очередной раз напомнили о его неудаче, и расстраивается или приходит в ярость – это значит, лицо, задавшее вопрос, достигло своей цели. Но с чего бы ему расстраиваться? Вот даму спрашивают, когда она выйдет замуж, а она там никогда не была и даже не представляет, как туда попадают. Ну, она и так знает, что неизвестно, когда. Может быть, стоит больше отстаивать свою позицию. Или наоборот – забить на подобные вопросы и жить той жизнью, которую считаешь правильной. Или придумать бойкий ответ на все неудобные вопросы, чтобы его в подходящей ситуации доставать из кармана и воспроизводить. Тогда и вам не будет обидно, и вопрошавшему будет неповадно.

Бестактными считаются вопросы личного характера. Некоторые люди сразу находятся, что ответить. «Какая у тебя зарплата?» - «Двадцать тысяч. Гульнём?» Кроме того, психологи советуют сменить тему, поблагодарить вопрошающего за участие и интерес с его стороны, задать встречный вопрос типа «А почему вы интересуетесь?», пофилософствовать – мол, как повернётся судьба, как карты лягут, исключить собеседника из круга тех, с кем вы обсуждаете эти темы – «Обговорю эту тему с моим косметологом, мужем, мамой и т.п.», отшутиться, изобразить непонимание – Простите, не понимаю по-фински…, уточнить вопрос, добавить драматизма или рассказать волнующую историю, как вы дошли до такой жизни, не опуская подробностей, оборвать всякие дальнейшие расспросы, можно вежливо. Также можно зевнуть, потянуться или чихнуть. Или сказать – Ой, рыбка полетела!

В общем, не давайте себя в обиду, но и мотайте на ус, если близкий человек действительно спрашивает вас о чём-то, что вы, возможно, упускаете из вида. Удачи!

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
1
за месяц / 28
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Тороидальные газовые баллоны для установки газобаллонного оборудования Тороидальные газовые баллоны получили свое название благодаря своей форме тора (тор - это геометрическая фигура в форме бублика). Такая форма газового баллона позволяет размещать его в штатные места а...

14.09.2016
Монтаж электропроводки в частном доме Каждый хочет создать максимально комфортные условия для семьи в собственном доме. Поэтому спешит обустроить систему водоснабжения, канализации до переезда на новое место жительства. Нельзя забыва...

27.06.2017
Преимущества профиля Rehau Компания Rehau успешно реализует полимерные инновации в строительстве, автомобилестроении, производстве мебели и других сферах с 1948 года. За этой организацией закрепилась слава успешного производите...

04.09.2015
Раньше было лучше, а теперь... Андрей Игнатович вёл дневник. Он записывал не только события из жизни, но и мысли, которые приходили ему в голову, всякие теории. Однажды он записал: «12 сентября. Так часто человеку кажется, что рань...

20.02.2020