Мой ребёнок всем врёт

Мама Данилы не знала, что делать и как смотреть в глаза знакомым. Данила умел рассказывать такие небылицы, в которые, казалось бы, невозможно было поверить, но, тем не менее, верили все. А кто не верил, снисходительно улыбался – ну и фантазёр у вас растёт.

Мама же ужасалась происходящему. Как у него это получается, - недоумевала она. Врёт там, где можно было и сказать правду, выпаливает не думая, и первое, что он говорит не думая – ложь. Самое удивительное, что то ли мальчик и сам верил в то, что говорил, то ли забывал сказанное, но он не испытывал угрызений совести, не пытался просить прощения. Мама только удивлялась и разводила руками.

Однажды мама прочитала в газете, что изобрели волшебное лекарство от вранья, и это был не ремень. Сообщалось, что лекарство находится в стадии исследования, и требуются добровольцы – по два человека от представителей нескольких возрастных групп. В том числе, требовался мальчик. Мама сразу же позвонила по указанному телефону. Ей повезло! – мальчика ещё не нашли. Скажите, а это не опасно? – поинтересовалась мама. – Ну что Вы, препарат абсолютно безопасен для здоровья. Снадобья для детей проходили строжайший контроль и сложнейшие испытания. Самое большее, что может случиться, - ничего не произойдёт, и враньё не прекратится.

Вечером мама с сыном приехали в волшебную поликлинику. Там избавляли детей от всевозможных недугов – лени, обжорства, капризности, грубости и других подобных, в кратчайшие сроки. Некоторым, правда, приходилось наблюдаться и после. Данилу попросили пройти в кабинет для исследования. Мама ждала снаружи. На стенах были нарисованы персонажи из разных сказок, в углу был уголок с растениями. Кроме того, было и пространство для того, чтобы поиграть и порисовать. Какое приятное место, - думала мама. – И совсем не страшное для ребёнка. Появился доктор и сказал, что всё нормально, можно проводить испытание. Лекарство представляло собой огромный леденец на палочке.

- Ух ты! – воскликнул Данила, увидев его. – Я никогда такой не пробовал. И что, можно съесть весь?

- Не только весь,- шепнул доктор. – Весь и сразу.

Данила схватил леденец и довольно быстро с ним расправился. Пора было домой. Доктор велел маме сообщать обо всех наблюдениях и прийти через неделю.

Вечером зазвонил телефон. – Скажи, что меня нет дома, - попросила мама, для эксперимента. – Алло! Маму? Да, вот она, - повернулся к ней Данила. – Почему ты не сказал, что меня нет? Я же просила.. – Мам, ну ты же дома. Вдруг что-то важное? – ответил Данила.

Утром он разбил чашку. – Мам, я чашку разбил, - виновато сказал, когда прибежала мама. Так за неделю Данила не соврал ни разу.

- Скажите, - спросила мама у доктора. – А у него фантазия не отключится?

- Не должна, - ответил доктор.

- А как Вы думаете, это хорошо, что он совсем теперь не врёт? Есть же ситуации, в которых лучше не говорить правду…

- Время покажет. Дозировка была подобрана с учётом Ваших пожеланий и особенностей организма Данилы.

Так мальчик перестал врать. Говорил только правду. Хотя, потом эффект немного снизился, и иногда, в критических ситуациях, мог правду и не сказать. Хотя.., может быть, всё, что он рассказывал о походе в волшебную поликлинику, - плод его фантазии?..

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 330
за всё время
Рубрика: Психолог детский - приём специалиста

Читайте еще:

Современная женщина: какая она? Однажды в редакцию одной газеты пришло письмо с просьбой опубликовать материал, посвящённый облику современной женщины. Автор письма не назвал настоящего имени, подписавшись «Группа товарищей». Целью ...

16.08.2019
Красивая дома Милу раздражали некоторые сериалы и фильмы. Нет, не сюжетом, не диалогами, не подбором актёров – раздражали неправдоподобностью домашней жизни. Вот они ходят накрашенные, спят накрашенные, в дорогущих...

22.10.2020
Виды межкомнатных дверей Во время ремонта хозяева дома предпочитают сменить абсолютно все. В том числе, и межкомнатные двери. Но одно дело выбросить старые изделия и совсем другое приобрести новые. Тем более, что перед поку...

17.07.2015
Эксплуатация автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием зимой Из-за невысокого качества газобаллонного топлива, предлагаемого порой на газозаправочных станциях, производители ГБО не могут гарантировать работоспособность своей системы при температуре окружающей с...

14.09.2016