Критерии хорошего банкета

Практически любое значимое событие в нашей стране принято отмечать с размахом: за накрытым столом, в компании как минимум родственников и близких друзей. И каждому хочется, чтобы гости запомнили мероприятие с позитивной стороны. Для этого нужно постараться и подойти к организационной стороне вопроса ответственно. По каким критериям обычно судят, удался ли банкет? Попробуем разобраться.

Первое впечатление формируется обычно, когда собравшиеся переступают порог ресторана и их встречают ведущие. Зачастую с первой минуты уже понятно, сможет ли тамада сплотить народ, зарядить их своей энергетикой, или гости так и будут держаться мелкими группами, объединёнными общими интересами или родственными связями. Поэтому к выбору шоу-мена стоит отнестись с особым вниманием.

Обязательно встретьтесь с претендентами заранее, подробно обсудите программу: конкурсы, танцевальные блоки, стиль общения. Выбирайте только человека, способного «влиться» в общую атмосферу и сделать её позитивной. Если конкурсы окажутся неинтересными, а поведение ведущего не будет отвечать ожиданиям гостей, есть риск испортить праздник. Отталкивайтесь при выборе кандидата от возраста приглашённых, их увлечений.

Второй момент, на который сразу обратят внимание пришедшие, — оформление зала и прилегающей территории. Постарайтесь украсить помещения в соответствии со спецификой мероприятия. Если это свадьба, можно подобрать ленты, шарики в определённых тонах, хорошо сочетающихся друг с другом. Обязательно уточните, будет ли производиться уборка двора непосредственно перед банкетом. Заходя во двор, наполненный мусором, люди вряд ли будут улыбаться.

Важно удобно расставить столы, рассадить гостей так, чтобы им было интересно общаться с сидящими рядом. Иногда лучше сделать один общий большой стол, иногда предпочтительнее несколько прямоугольных, круглых или овальных столиков поменьше. Первый вариант актуален для мероприятия с небольшим количеством приглашённых.

Наконец, третий момент, обычно оказывающийся главным. Даже если приглашённым понравился ведущий, зал выглядел достойно, но предложенные блюда оказались не вкусными, банкет можно считать испорченным. Именно трапеза является в России традиционно основной частью любого праздника. Принято подавать разнообразные блюда, приготовленные искусно, оформленные красиво. Тщательно продумайте меню, обсудите его с сотрудниками ресторана. Постарайтесь заказать достаточное количество мясных, рыбных, овощных блюд, салатов, но не переборщить с их объёмом. И не забудьте оценить внешний вид официантов, их вежливость. Ведь именно они целый вечер будут обслуживать гостей.

Если каждый пункт продумать заранее, банкет обязательно удастся на славу! А если организовать его в «Банкетном комплексе», отзывы о мероприятии будут только положительными!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Послание Ивового волшебника. Часть 1 Жила-была девушка Наташа. Она была миловидная, не злая, трудилась в радость. Однажды Наташа гуляла по осенней набережной и увидела листик странного цвета. Формой он напоминал лист ивы, но был не жёлты...

08.10.2020
Как читать маркировку автомобильного стекла Каждый автолюбитель любит свою машину, но не каждый разбирается в деталях и узлах, а уж тем более в их маркировках. В этой статье мы расскажем, как правильно читать маркировку на автомобильном стекле....

23.03.2017
Покупки в зоомагазинах Редкий житель мегаполиса может обойтись без общения с животными. Мохнатые друзья помогают бороться с ежедневными стрессами. Достаточно увидеть наполненные преданностью глаза собаки или услышать му...

08.07.2015
Как подобрать макияж на Хэллоуин Накануне Дня всех святых молодёжь веселится по полной программе. Так завещали древние кельтские обычаи. Конечно, Самхейн был гораздо мрачнее современного празднования в ночь с 31 октября на 1 ноября, ...

04.10.2017