Как побороть лень

Не доделал дело – гуляй смело (с)

Многие люди интересуются вопросом, как побороть лень. Есть разные теории на этот счёт. Что лень это вовсе не лень, а некая химия, что это склад характера, и прочие. Существуют и многочисленные способы, которые в виде советов или изречений можно увидеть в соцсетях и получить по запросу в интернете. Если вы попробуете применить их к себе, то, вполне возможно, вас ждёт успех. Это замечательно! Некоторые люди обращаются и к психологам.

Однако странное дело – вам лень, допустим, мыть пол, а вы садитесь за стол, включаете компьютер и принимаетесь искать рекомендаций на тематических форумах. Не проще ли вымыть пол? Да, вы скажете так я, мол, потому и ищу совета, что не в силах противостоять лени. Тогда прямо сейчас, сию секунду, берите тряпку, наливайте ведро и мойте, без рассуждений. Очень просто. И главное, два дела сделали – и лень побороли, и чистоту навели.

Кто-то из мудрых сказал, что не надо ждать вдохновения, начни работать, и оно само найдёт тебя. Этим правилом часто руководствуются в своей деятельности музыканты. Им приходится проводить много часов, занимаясь на инструменте. Бывают такие дни, когда заниматься не хочется, не получается, или по другой причине. Кто-то устраивает себе небольшой перерыв, а кто-то берёт скрипку, домру, баян, флейту, садится за фортепиано и играет. Если не выходит, назавтра он начинает сначала и так далее. Наверное, не только для музыкантам знаком подобный способ.

Попробуйте разобраться, не устали ли вы. Если устали, отдохните, а потом принимайтесь за дела. Не ругайте себя, не обманывайте, не осуждайте, не находите отговорки. Полезно говорить себе, что дело, которым вы заняты в этот самый момент, - наилучшее, и делать его как можно качественнее. Не думать про другие занятия, не ждать окончания, сосредоточиться на мельчайших деталях, а не на борьбе с иллюзиями. Мало-помалу ваша деятельность увлечёт вас, а даже если не увлечёт, то результат всё равно будет. Маленькая или большая победа – не так важно.

В свободное время, по дороге на работу, на прогулке, можете рассуждать, зачем вам ваша лень. Обязательно на досуге. Вообразить её, какая она, тёмная или светлая, лёгкая или тяжёлая, на что похожа. Подумать, почему вам не хочется выполнять какую-то задачу. В любом случае, не следует делать выводы, что вы лентяй, что вам ничего не поможет, и строить дальнейшие рассуждения на данном умозаключении. Оно не соответствует истине. Пусть ваши мысли текут спокойно, наблюдайте за ними, среди них может оказаться та, что будет для вас открытием.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 24
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Живая питьевая вода Живая и Мертвая водаВсе мы с детства помним, как в русских народных сказках герои с помощью Живой воды оживляли мертвых - достаточно было просто попрыскать на них Живой водицей, и человек воскресал......

08.07.2015
Как правильно производить замену лобового стекла На дороге от случайного столкновения с разными объектами, начиная от других транспортных средств, заканчивая бордюрами и столбиками, не застрахован никто. А уж с прилетевшими в стекло камушками ...

19.07.2017
Ах, убегите от тоски – для спорта прикупив носки Как известно, занятия спортом являются неотъемлемой частью нашей жизни. Для кого-то спорт – это шашки на скамейке или фигурное катание по телевизору. Для кого-то – утренняя гимнастика и пробежка. Для ...

14.06.2022
На кого же ты похож? На отца... Ну что ж, ну что ж… Оля развелась с мужем давно. Когда Вовка был совсем младенчиком. Жили они не очень, хотели и раньше разойтись, да Вовка получился, а потом и появился. Ну а потом и разошлись-таки. Евгений вёл себя неп...

21.11.2019