Как обеспечить безопасность при работе с автокраном

За безопасность труда на рабочем месте в строительной сфере отвечает целый отдел, однако несмотря на это печальные ситуации все же случают. И кто тому виной? Зачастую сама беспечность рабочих на площадке приводит на больничную койку. Многие просто не знают, как работать с автокраном, потому что спецтехника арендована, да и подобного навыка у работника просто не было.

В этой статье мы приведем простые правила, придерживаясь которых на площадке можно избежать несчастных случаев.

  1. Работник должен четко понимать план предстоящих работ, где будет установлен объект, а где расположится автокран. Чтобы потом не было попытки пройти в зоне радиуса стрелы.
  2. Далее следует прочитать технологические карты разгрузки/погрузки, где и на каких точках будут проходить работы.
  3. Внимательно осматривайте зону вылета стрелы, до ближайшей высоковольтной линии электропередачи должно быть не менее 30 метров, а лучше даже дальше.
  4. Установка крана на месте работы — отдельная процедура. Специализированная машина не должна заваливаться больше, чем позволяют её углы наклона. Внимательно выбирайте место, под опорами и колесами не должно быть не утрамбованного грунта.
  5. Максимальная грузоподъемность крана, какова она? Работник должен это знать и не допускать поднятия объектом весом более необходимого. В противном случае не избежать трагедии. Автокран может перевернуться, может произойти обрыв троса или стела просто переломится.
  6. Перемещение объекта на стройплощадке должно занимать все внимание оператора автокрана. Никаких внеплановых остановок техники с подвешенным грузом, тем более выход из кабины. Внимание уделяется перемещению, чтобы траектория груза не пересекалась с строительными бытовками, местами прохода людей.
  7. Погрузка/разгрузка проходит только, когда кран находится на месте и никуда не перемещается.

Отдельного внимания заслуживают правила допуска техники к работе. Вот они.

  1. В первоочередном порядке необходимо проверить металлические части автокрана. На них не должно быть дефектов и трещин по полотну.
  2. Проверьте, как реагирует стрела на команды оператора. Торможение, вперед, назад, поворот, подъем, опускание.
  3. Канатные блоки не должны скрипеть, шататься, вызывать какие-либо подозрения.
  4. На сколько крепко крюк закреплен к канату? Проверяем и не забываем убедиться, что устройство не изношенно.
  5. Опоры автокрана должны быть установлены и надежно закреплены.

Это все правила. Довольно простые и следовать им легко. Только при соблюдении техники безопасности можно гарантировать стабильную работу и выполнение намеченного плана по строительству объекта.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Автокран Воронеж 8-952-951-95-34; 8-952-546-48-26
ул. Лебедева, 6
0
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Автокран - аренда

Читайте еще:

Моя подруга сделала аборт Когда-то давно Аня училась в институте и жила в общежитии. Заселяли Аню позже, чем остальных. Место в факультетском корпусе уже не было, и её поселили в соседнем. В комнате, кроме неё, оказались ещё д...

10.02.2020
Как Иван Иванович получил долги в наследство Кто-то в наследство получает миллионы, а кто-то – долги. Например, получил квартиру от дедушки, а там – ой-ой-ой, коммунальных платежей накопилооось! Перешли имущественные права и обязанности. Но не п...

22.11.2019
Послание Ивового волшебника. Часть 3 По дороге на работу Наташа опять засомневалась, а не розыгрыш ли всё-таки это письмо. А тут мама звонит. Наташа ей всё и рассказала. - Дочка, а вдруг это маньяк? – спросила мама. Такого вопр...

19.10.2020
История про курящих детей Одной маме пришло сообщение в вотцапе. Видео, где драгоценное её чадо курит, в клубах дыма что-то рассказывает. Мама глазам не поверила и слегка даже удивилась. Мы-то, подумала она, никогда друг друга...

15.11.2019