Современная маммография

После 40 лет врачи рекомендуют женщинам внимательнее следить за своим здоровьем. В этом возрасти велик риск развития такого опасного заболевания, как рак груди. Есть множество способов обследовать себя. Очень важно проводить регулярную пальпацию. В случае, если нащупали что-то подозрительное, то записаться к маммологу. Этот специалист осмотрит вас, в случае необходимости, даст направление на маммографию. Обследование позволяет выявить опухоли и новообразования с использованием рентгеновских лучей. Доза облучения при таком обследовании существенно ниже, чем при классическом рентгене.

3 варианта диагностики

Маммография сравнительно молодая область медицины. Для более точной и всесторонней диагностики разработано 3 разнонаправленных метода.

1. Цифровой.

Это полномасштабное обследование, где вместо рентгеновской пленки гамма-лучи улавливают специализированные детекторы. Они преобразуют излучение в электросигналы. Именно они создают изображение груди. На экране монитора его видит доктор и анализирует, а для направления распечатывает полученный снимок. Цифровая маммография наиболее схожа с обычной рентгеновской.

2. Компьютерный.

Чтобы проанализировать состояние женского здоровья, аппаратуре достаточно собрать данные с изображений пленочной или цифровой маммографии, которые пациентка прошла ранее. Специально созданная компьютерная программа находит аномалии в молочной железе. Это могут быть участки большей плотности, массы с отложением кальция. Все эти свидетельства сигнализируют об опасности раковой опухоли. Программа оповещает специалиста о выявленных патологиях.

3. Цифровой томосинтез.

Данная процедура позволяет получить качественное 3-D изображение молочных желез. Проводится анализ в нескольких плоскостях. Рентгеновский аппарат буквально вращается вокруг исследуемой области. Смена экспозиции позволяет получить объемный снимок. Среди диагностов этот метод считается наиболее точным в деле обнаружения опасного заболевания. Дополнительные обследования не нужны.

Рекомендации перед обследованием

В первую очередь, необходимо посетить своего лечащего врача. Именно он даст направление на процедуру. Доктору в обязательном порядке необходимо сообщить об оперативных вмешательствах (если они были), какие лекарственные препараты принимаются, были ли случаи заболевания раком среди родственниц.

Непосредственно перед процедурой:

- перед обследованием не наносите в подмышечную область дезодорант, лосьон или присыпку;

- сообщите рентгенологу о ранее выявленных проблемных участках (если таковые имелись);

- если на руках есть результаты предыдущий маммографий, возьмите их с собой и предоставте специалисту;

- обязательно узнайте, когда можно забрать результаты диагностики.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 18
за всё время
Рубрика: Маммолог - приём специалиста

Читайте еще:

Зачем в семье нужно пять машин В редакцию газеты пришло гневное письмо. Мол, давайте публично осудим людей, имеющих больше средств передвижения, чем им надо. Дорогая редакция, напишите статью, пусть им станет стыдно.Редакционный со...

29.11.2019
Живая питьевая вода Живая и Мертвая водаВсе мы с детства помним, как в русских народных сказках герои с помощью Живой воды оживляли мертвых - достаточно было просто попрыскать на них Живой водицей, и человек воскресал......

08.07.2015
Причины алкоголизма Вверх или вниз. Пока выясняются причины, спросите себя, куда вам.Представьте, вы пришли в гости, застолье идёт полным ходом. В доме хозяев есть и дети, и их собственные, и дети пришедших друзей. В ква...

03.07.2019
Померанский шпиц — собака-компаньон Большинство из нас в детстве мечтает о собаке. А некоторые продолжают грезить четвероногим другом будучи и во взрослой жизни. Однако содержать большую и массивную собаку у некоторых нет возможност...

13.07.2015