Как начинается алкоголизм

Бывает, слышишь грустную весть о знакомом, как сгубила его бутылка. И удивляешься. Вот был же человек, вроде, весёлый, балагур, работал, путешествовал, песни пел, и не одинокий – жена, дочка, и не пил-то особо. Употреблял, как все – по праздникам только, ну иногда после тяжёлого трудового дня. Ну и всё. И раз – и нет его. Как такое могло получиться?

А хитрость в том, что бутылка не сгубила человека вдруг, в одночасье. Она к нему потихоньку подбиралась. Сначала по праздникам. Придёт он к застолью, а в голове пока свои хлопоты, заботы. Подняли первый тост – и забот поубавилось. И пока только по праздникам так. Потом пришёл как-то с работы, устал, как собака, злой, голодный, а жена не в настроении. Покрутился-покрутился, налил рюмку. Хлоп! – и поулеглось немножко. Средство найдено. И собеседник не нужен особо, никто не должен тебя понимать. Помоги себе сам. Вот сам и помог. А потом уже традиция стала, привычка. Жена сначала поддержала, потом пьяницей обозвала. Ну ладно. Он тогда лучше придумал. По пути домой хлопнет, после ужинать идёт.

И затянулось это. Затянулось и знакомого затянуло. Да так сильно, что не смог выбраться. Жена поздно заметила. Всё ругалась, кричала, бутылки выливала, прятала, домой его не пускала, из дома не выпускала, да в конце концов руки опустила. Был человек – и нет его. Близкие говорили, что стремительно скатился. Те, кто не видел давно, - удивлялись, когда успел, ведь нормально всё было.

Так пьянство и начинается. Когда оно заменяет что-то другое – общение, понимание, отдых. Есть, конечно, и предрасположенность к алкоголизму.

Любая привычка формируется постепенно, только плохая – в разы быстрее. А вот избавиться от неё бывает сложнее, чем её приобрести. Поэтому если чувствуете – что-то не так, остановитесь, подумайте, а надо ли мне сейчас пить. Или я хочу не быть один, не чувствовать одиночество и боль? Поначалу некоторым кажется, что спасение найдено, но в бутылке нет спасения. Наоборот – только новый водоворот. Выпитая рюмка не решает трудности, она их создаёт. Кто-то может возразить, что у него происходит «перезагрузка» при помощи возлияний, расслабление, для последующей мобилизиции. Тут надо понимать, что каждый принимает решения за себя сам и отвечает за свои поступки. Однако наши поступки влияют на окружающих, наше поведение отражается и на них. Важно помнить и о том, что, оправдывая употребление алкоголя тяжёлой работой, желанием расслабиться и прочим подобным образом, возможно, вы оправдываете болезнь. Словно она говорит за человека в таких случаях. Заболевший изо всех сил старается скрыть происходящее с ним. Как же быть? Если хотите помочь, то лучше не осуждать, не ругать, а посочувствовать и поскорее обратиться к специалисту. Чем раньше начать лечение, тем успешнее может быть выздоровление.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
3
за месяц / 301
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Проблемы тёщи и зятя Алексей перед женитьбой слышал много страшных историй про тёщу. Как она портит жизнь молодым, постоянно влезает, и как всё получается так, как она задумала. Поэтому когда Алексей начинал встречаться с...

21.01.2020
Смехотерапия как спасение от всех вирусов - Вот правда, кто смеётся хорошо, к тому ничего не прилипает. Или сразу отлипает, - сказал, прохохотавшись, Андрей. Анекдот был смешной и попал в тему, так что было смешно вдвойне. Андрей любил хороши...

27.03.2020
Не хотела жить в городе, в деревне не понравилось Варе не нравилось в городе. Она мечтала, как бросит всё и переедет на лоно природы. Она терпеть не могла транспорт, везде ходила пешком и регулярно опаздывала на работу, заглядевшись то на дым из труб...

17.01.2020
Незамерзающая жидкость для системы отопления Никому не хочется зимой мёрзнуть в собственном доме. Поэтому отопление продумывают ещё на этапе строительства здания. В стандартной системе есть радиаторы, которые непосредственно прогревают комнаты, ...

16.01.2018