Дети выросли...

Маме Алёши и Нади никто не помогал. Её родители жили далеко, свёкор и свекровь тоже, но в другую сторону. Няню Соколовы позволить себе не могли. Не то, чтобы совсем не могли, но им это казалось лишним. Максим, папа, был убеждён, что детям нужна мать, а Ира, мать, хоть и рвалась сначала на работу, потом сдалась, нашла себе подработки, потом и по основной работе придумала, как выкрутиться. В общем, вертелась как могла. Иногда Ире становилось немного грустно и тяжело. Когда она сильно уставала. Особенно если кто-то из ребят болел, а другой капризничал, а потом они менялись местами. И она думала – когда же они вырастут и будут сами.

И что вы думаете? Недолго было ждать. Конечно, а как же! Дети, как известно, растут не по дням, а по часам. И вот, вырос Алёша и стал военным, уехал на край света и писал оттуда только письма родителям. Выросла Надя и вышла замуж за одного очень хорошего человека, а человека этого пригласили работать в далёкую экзотическую страну. И он согласился. Вскоре после свадьбы они и уехали. Тоже только письма и писали матери. Скоро и фото деток прислали. На фоне сказочных пейзажей. Как же вы далеко от меня, мои ребятушки, - вздыхала теперь Ира. Ей часто снилось, что Алёша маленький, щекастый, и вот идут они кататься на паровозике, а он вдруг – бац! – и теряется. Алёша! Алёша, где ты?! – кричит Ира, а его нет нигде, не отзывается. Просыпается Ирина в слезах, смотрит, муж рядом спит, всё, как было, на местах. Охнет женщина и засыпает опять.

Про Надю редко снились ей сны, в основном, как та уже взрослая.

Однажды ехала Ирина в автобусе, а рядом разговаривали две дамы. Одна говорит:

- Ой, когда же мой сорванец вырастет уже? Так я с ним устаю, сил нет. Учителя на него жалуются, соседи приходят постоянно, хулиган, да и только.

- Подожди, - отвечает вторая. – Большие они больше дел могут натворить. Сейчас что, схватишь в охапку, унесёшь домой, договоришься или поругаешь, а с большим как сладить. Лучше сейчас воспитывай его, чтобы потом жил, поступал по-человечески, чтобы всё у него в жизни сложилось. Мой такой был хулиган, я работу бросила, только дома с ним сидела, во двор за ручку выходила с ним гулять, книжки ему сама читала, учебники. А за него никто не брался – ни учителя, ни репетиторы, даже к психологу ходила, и та не взяла. Я его сама так и вытянула.

- А теперь что?

- Ну ничего, выправился, институт закончил, работает, женился, дочку воспитывает, она у них отличница. Он не помнит, конечно, как я с ним училась, но я и не напоминаю. Хотя иногда как скажет что, мне так и хочется. Но вырос, вырос.

Ну и хорошо, подумала Ира. И я своих, слава Богу, вырастила. Детство быстро пролетело, и не заметила, как, а тогда казалось, так долго ждать…

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 71809
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Мы замочек покрутили, повертели и открыли Какой замок выбрать на входную дверь? Некоторые люди говорят, а что у меня красть, замок купил сам себе в хозяйственном, поставил, вот и все дела. Однако надо помнить, что подобные замки и хлипкие две...

30.04.2021
Свекровь-монстр Жила-была Маша. Была она замужем. И всё бы хорошо, да со свекровью не повезло. Сущий монстр. Без конца она лезла в Машину жизнь. С кулинарными советами, в основном. Денег мало даёт. Да, пенсия у неё м...

15.02.2021
Любовь и Новый год. Окончание На следующий день Вероника, Владимир и Арсений стояли перед домом Нины. Она обещала выйти ровно в три часа. Сказала, что единорог как раз в это время обедает. Может показаться, что трое взрослых, ждущ...

13.01.2021
Белая горячка и алкогольный бред В нашем городе немало пьющих людей. Кто-то ограничивается принятием пары рюмок горячительного напитка за праздничным столом, другие же употребляют ежедневно и в больших дозах. Вторая ситуация всегда в...

26.01.2018