Боюсь ножей

Любая фобия человеку мешает. Будь то боязнь пауков, острых предметов, воды или закрытого пространства. Бывает, что не только мешает, но и наносит вред здоровью. Причины бывают разные. Многие идут из детства. Предположим, человек пережил некую ситуацию сам или стал свидетелем, и после этого стал бояться заострённых предметов. И во взрослом возрасте вполне можно получить такую фобию, при сильном потрясении и наличии определённых предпосылок, складе нервной системы.

Существуют методы, при помощи которых можно попробовать самостоятельно помочь себе. Если же вы чувствуете, что не в силах побороть страх сами, лучше обратиться к специалисту. Страх мешает жить полной жизнью, поэтому, избавившись от него, человек чувствует облегчение.

Как понять, какой специалист хороший, а какой – не очень? Полезно почитать отзывы. Становится ясно, на что обратить внимание, а на что - не стоит. Скажем, пишущий жалуется, что в приёмной тусклый свет или девочки на ресепшене не слишком вежливые, но при этом хвалит врача. Если для вас важны все факторы, то вы, возможно, будете искать дальше. Кто-то же рассудит так: со светом ещё не ясно – тусклый, по мнению автора, или на самом деле. Не слишком вежливые в каком смысле? Грубят или не кланяются в ножки? Раз врач понравился – к нему и пойду. Что мне девочки на ресепшене.

Как понять, что пора идти к специалисту? Насколько сильно ваша фобия мешает жить вам и вашим близким? Если мешает, пора.

А вдруг специалист мне не поможет? Не поможет этот – поможет следующий. Мысли вроде подобной посещают каждого человека. Лучше не позволять им разрастаться в голове. Сказать, пусть они там роятся, а я пойду и сделаю, что надо. Когда принято решение, легче бороться с такими опасениями. Тем более, что страх сам собою вряд ли пройдёт. Некоторые люди боятся не только ножей, но вообще всего острого – ножниц, иголок, спиц, вилок, осколков.

Считается полезным пообщаться с кем-то, кто боится того же, что и вы, поговорить откровенно.

Помните, что у вас есть шанс жить лучше, дышать полной грудью. Даже не шанс, а полное право. Не лишайте себя этой возможности. Конечно, тяжесть бывает разная, и могут потребоваться разные меры, но попробовать стоит. Стоит, чтобы жить спокойно и радостно.

То же касается любого душевного дискомфорта. Если вы чувствуете, что сами способны разобраться, прекрасно. В некоторых случаях человек почему-то не признаётся в себе в чём-либо. Ему кажется, что это несовместимо с тем, кем он себя считает или кем его считают окружающие. Или ему просто удобно обманывать себя. Однако честное признание даже самому себе часто облегчает страдания и помогает разобраться в ситуации.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
4
за месяц / 157
за всё время
Рубрика: Психолог - приём специалиста

Читайте еще:

Какой автокран взять в аренду? Строительство просто невозможно без постоянного подвоза материала. Одно дело — строить одноэтажное здание, тогда его высота не станет препятствием. Совсем другое — возведение многоэтажных объектов. ...

01.09.2015
Короткие истории людей об экономии На копейку погляжу, не потрачу, положу…Как известно, копейка рубль бережёт. Однако, несмотря на то, что все знают эту простую истину, многие жалуются, что не могут экономить, и не получается накопить ...

18.10.2019
Люблю страшилки, но не сплю по ночам Алексей обожал ужастики. Такие, чтобы прямо пострашнее. Потом боится уснуть, ворочается, то ему чудится, что под кроватью сидит монстр, то видится в каждом человеке на тёмной улице – маньяк. Всё в так...

06.03.2020
История про бороду. Часть 1 Алексей решил отпустить бороду. Девушке своей сказать побоялся. Просто бриться перестал. Как раз Маша в командировку уехала. Приезжает, а вместо Алексея – дикобраз. Пришлось признаться, что к чему. Ма...

19.11.2020