Телескоп: рефрактор или рефлектор?

Людям, увлекающимся астрономией, необходим телескоп. Это инструмент, без которого невозможно наблюдение за звездами и планетами. Начинающие астрономы, собираясь приобрести данный агрегат, сталкиваются с проблемой выбора. Какой из двух видов телескопа предпочесть: рефрактор или рефлектор? У первого — линзовый объектив, второй снабжен зеркальным. Так какой лучше? Чтобы облегчить новичкам в астрономии выбор, рассмотрим все плюсы и минусы того или иного телескопа.

Рефрактор - Что-Где-Почём в Воронеже
Рефрактор

Начнем с рефрактора. Плюсы:

  • Линзовый объектив можно эксплуатировать круглые сутки, и он будет работать по-прежнему эффективно. Зеркальный таким длительным сроком годности похвастаться не может.
  • Рефрактор может пережить деформацию и продолжить работу в прежнем режиме. Такое свойство он имеет благодаря наличию еще одной поверхности объектива. Зеркало одно, и потому любое искажение формы влечет за собой искаженное же видение.
  • Объектив и окуляр рефрактора функционируют самостоятельно. Зеркальный объектив — нет, что вызывает некоторое преломление света.
  • Рефрактор абсолютно герметичен, поэтому ему не страшна грязь и лишний воздух.

Минусы:

  • Рефрактор имеет ограничения на размер снимков.
  • Линзовый объектив подвержен цветовым искажениям. Бороться с ними можно с помощью дополнительных линз, но внедрение их в систему рефрактора нарушает герметичность и рано или поздно приводит к деформации. Нарушение же герметичности чревато сокращением срока эксплуатации объектива.
Рефлектор - Что-Где-Почём в Воронеже
Рефлектор

Теперь рассмотрим рефлектор. Плюсы:

  • Нет ограничений на снимки, так что качество изображений остается на высоком уровне, что бы вы не сняли.
  • Позволяет четко увидеть любые объекты в космосе.
  • Качество зеркала не является самым главным в работе рефлектора, и от него не зависит общая стоимость телескопа.
  • Зеркальный объектив отлично отражает любые световые лучи. В то же время диаметр объектива рефлектора не влияет на количество потерянного света.

Минусы:

  • Если вы планируете заниматься измерительными работами, то рефлектор не даст вам необходимой точности.
  • Зеркальная поверхность должна быть идеальна, что периодически вызывает осложнения.
  • Осложнения неминуемы и в случае какой-либо деформации объектива.
  • Герметичности нет, так что потоки воздуха свободно проникают в телескоп, чем вызывают ухудшение качества снимков.
  • Вторичные зеркала способствуют дополнительному рассеиванию света.
  • Зеркальный объектив нуждается в тщательном уходе.

Как видите, у каждого телескопа есть свой набор плюсов и минусов. Исходите из ваших личных предпочтений — для чего конкретно он вам нужен? Если для обзора вам достаточно нашей Солнечной системы, то покупайте рефрактор. Хотите заглянуть в другие звездные системы, наблюдать падение комет — выбирайте рефлектор. А совсем идеальный вариант — это купить оба вида телескопа. Тогда можете считать, что у вас дома настоящая мини-обсерватория.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 28
за всё время
Рубрика: Оптические приборы

Читайте еще:

Такие разные люстры Освещение в доме — это неотъемлемая часть комфортной жизни. Когда за окном вечереет, мы включаем люстры и наполняем квартиру или коттедж мягким теплом электрического освещения. Но уют зависит не тольк...

04.08.2015
Мороженое. Часть 1. Одна женщина, Софа, мечтала о большом богатстве. Как у неё был бы большой дом, ела бы она исключительно красную икру, запивая дорогим шампанским, и надевала бы каждый день новые наряды. Да, и на море ...

09.11.2020
Про Русалку Один мужчина, Павел пошёл на рыбалку. Весь день ничего не клевало, и вечером не клевало, не заклевало и ночью. Так носом заклевал и сам Павел. Уснул. Проснулся, потому что удочка дёргалась, будто подц...

27.08.2020
Туалет на даче своими руками Уезжая на лето за город, дачники мечтают отдохнуть, провести время с комфортом и пользой, а ближе к осени вернуться в квартиру с богатым урожаем. Чтобы всё получилось, необходимо продумать каждую дета...

01.06.2017