16 миллионов за год

И соответственно, около 44 тысяч гроз в день происходит на всем земном шаре. Бесстрастная статистика показывает, какой опасности подвергаются люди, живущие и работающие в современных постройках доверху забитых электроникой. Молния — это мощнейший поражающий фактор, который, кроме создания разрушений, приводит к увечьям и гибели всего живого.

Действие молнии на здания, сооружения подразделяется на первичное (прямые удары), вызывающее именно повреждение механические, а также вторичное — за счет явлений электростатической и электромагнитной индукции, когда уничтожаются электронная техника и системы жизнеобеспечения. Ради безопасности следует заблаговременно позаботится о защите от молний сооружений, домов, складов, гаражей.

Молниезащита — это совокупность технических решений и различных приспособлений, созданная для осуществления полной безопасности зданий, имущества, наконец, находящихся в них людей.

Внешняя молниезащита существует для перехвата молнии, затем отвода её в землю. Она оберегает строительные объекты от повреждения и пожара. В момент попадания молнии непосредственно в объект недвижимости, молниезащитное устройство, при условии правильной установки, должно принять именно на себя ток от молнии, после чего по токоотводам отвести его в заземлитель, где мощная энергия разряда безопасно рассеивается, сохраняя при этом целостность объекта.

Внешняя молниезащита это:

  • Молниеприемник или молниеотвод— это металлический элемент, на который непосредственно действует молния. Бывает изготовлен из нержавеющей или оцинкованной стали, меди, алюминия.
  • Токоотводы - проводники, имеющие достаточную толщину, передающие больших величин молниевый ток от молниеприёмника к заземлителю.
  • Заземлитель - это часть, которая находится непосредственно в электрическом контакте с землей.
  • Зажимы - крепежные элементы из меди или стали, фиксирующие токоотводы к поверхности закрепления.
  • Счетчики разрядов молний - для регистрации всех проходящих молний.

Классический молниеприёмник - это заостренный штырь, направленный вертикально вверх и имеющий заданную высоту, специально рассчитываемую с таким условием, чтобы защищаемые здание оказывалось в зоне его действия. В виде мачты специальными держателями он крепится на фасад здания, воздуховод или дымоход.

От вторичного воздействия молнии предназначена внутренняя молниезащита — это комплексная защита от импульсных перенапрежений. Она предохраняет электроприборы и устройства внутри помещений от частичных токов молнии и повышения потенциала в системе заземления. В связи с большим распространением микроэлектроники в нашем обиходе за последние годы, внутренняя защита стала очень актуальна.

Профессионалы, работающие в специализированных компаниях по электрическим системам, всегда помогут подготовиться к защите от последствий грозы, доставят и грамотно смонтируют оборудование любой сложности.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Стиральная машина перестала греть воду, почему? Представьте. Вы решили постирать белье, загрузили её в барабан стиральной машины, выставили температуру, нажали кнопку пуск. После этого нормальная бытовая помощница начинает набирать воду и ...

06.06.2017
Установка газобаллонного оборудования. За и против. К сожалению, в нашей стране цены нефтепродукты нестабильны. Цены бензин на заправках непрерывно растут. Рост цен обусловлен многими факторами: цены нефти на мировых рынках, повышение акцизов и други...

14.09.2016
Детские обиды во взрослой жизни - Вы знаете, - начала Маша. – Я совсем не против оригинальных идей. Если они помогают и нравятся вам, почему бы и нет?.. Как-то я была на тренинге, психологическом. Там было задание – исполнить три де...

19.02.2020
С милым рай в шалаше? Одна женщина, Василиса, была часто всем недовольна. Работа не такая, зарплата не такая, погода не такая. Мужу от неё доставалось ой-ой-ой, особенно когда Василиса была не в духе – устала там, или что ...

24.09.2020