Вызывает ли зависимость качественный алкоголь?

Некоторых людей интересует вопрос, вызывает ли зависимость качественный алкоголь. Для ответа на него потребуется это словосочетание разделить. Ключевым окажется слово «алкоголь». Вызывает ли зависимость алкоголь? Да, вызывает. Вот и всё. Качественный, некачественный, дешёвый или дорогой – всё зависит от уровня вашего дохода и культуры потребления. Быстро или медленно, но, к сожалению, очень часто – неизбежно.

Если у вас в серванте стоит бутылка дорогого алкоголя, купленная двадцать лет назад где-нибудь в погребке какой-нибудь винной страны, и вы иногда, по случаю, выпиваете рюмочку этого напитка, то это не зависимость. Зависимость - когда вы не знаете меры. Даже если говорите, что знаете. Если вы затариваетесь заранее, боясь, что кончится. Если под любым предлогом пытаетесь выпить, пусть даже дорогого и элитного.

Плохо, когда человек зависимость начинает маскировать. А он начинает, как правило. Мол, да нет, ну что вы, я меру знаю, а это, только представьте, Шато Тротото такого-то года, когда в мире происходили такие-то события, а я был беден и одинок, а теперь я со слезами на глазах вспоминаю те времена, так давайте же выпьем, а потом ещё откроем и выпьем. Сегодня же такая дата. Сегодня же так холодно. Сегодня родился этот, а умер тот, сегодня у меня стресс, а сегодня праздник. И так без конца. Или для настроения. Или для куража.

Вот пригласят человека на праздник, и он всё время до торжества предвкушает, как он придёт, а ему нальют совершенно открыто, не надо будет прятаться и оправдываться – все пьют – за именинника, за молодых, за Новый год. Или если узнаёт, что праздник безалкогольный, - пять раз подумает, идти ли. И не пойдёт. Или пойдёт и будет маяться, а в конце концов купит сам и употребит дома или в подворотне.

Сидит человек, замучен, устал, все дёргают, за окном слякоть, всё раздражает. А вспомнит, что дома в холодильнике стоит бутылочка, - и на душе теплее. Или позвонит другу – встретиться, поболтать, к беседе бокал, кружку или рюмку. И жизнь налаживается.

Если любые события в жизни, удачи или неудачи провоцируют вас на то, чтобы налить и употребить, - это повод не выпить, а задуматься. Стоит ли, может быть, пора остановиться? Увы, - таких, кто сам останавливает свою руку, - единицы. Виной тому и зашедшая далеко зависимость, и изменения в организме, и предрасположенность. Помочь могут близкие – семья, родственники, друзья. Вовремя заметить, убедить, не отвернуться, отнестись с пониманием и сочувствием. Всем людям бывает нужно понимание и сочувствие. Порой от этого зависит здоровье и жизнь. Если есть шанс, надо использовать его.

Берегите ваших близких и будьте здоровы!

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 40
за всё время
Рубрика: Алкоголизм - лечение

Читайте еще:

Ламинат JOSS BEAUMONT! Встречайте! Если вы никогда не слышали о ламинате Joss Beaumont, то, кажется, настало время познакомиться. Итак, что о нём известно. Производится он в России, в Московской области, очень хорошо себя зарекомендова...

09.02.2021
Где взять деньги, или Как стать миллионером, ничего не делая 15 минут в день Итак, если вы читаете этот текст, скорее всего, вы ещё не миллионер, но хотите им стать. Вполне возможно, вы уже прочли книги или статьи по этому поводу и поняли, что необходимо изменить некие ус...

11.07.2019
Интересы мужиков Ирина хотела выйти замуж. Одна подруга посоветовала ей зарегистрироваться на сайте знакомств. Ирина сначала протестовала. Наверное, там все мужики не для женитьбы знакомятся, а на вечер, максимум, - д...

19.12.2019
Что делать, когда дети вырастут? Вика боится. Не знает, как будет жить и что делать, когда вырастут сын и дочка. Дети растут не по дням, а по часам. Вот совсем недавно, ещё вчера, были они малюсенькие, лежали, как ангелочки, в кроват...

12.02.2020