Устал от политических новостей

Михаил Иванович вечерами читал книги. У него была целая библиотека. Книги он собирал всю жизнь, пополняя коллекцию, доставшуюся ему от родителей. Всё, что стояло на полках, он перечитал. Однако были любимые томики. Стихи, например. Пушкина любил открыть, Пастернака. Как-то пришёл к Михаилу Ивановичу товарищ. Посидели они за столом, товарищ стал расспрашивать, как Михаил Иванович относится к последним новостям, что думает. Помолчал тот, а потом и ответил:

- Ты знаешь, Витя, устал я от политических новостей. Даже телевизор я подарил соседке. По радио только чтение слушаю. Куда ни ткнись, везде говорят о политике. В столовой, в очереди, в транспорте. Мы с тобой почти полгода не виделись, и ты туда же. Что переменится, если я выскажу тебе сейчас своё мнение?

- Ты как хочешь, а я стараюсь в курсе быть событий, веяний. Лучше быть готовым ко всему, чем жить в неведении. Это интересно – чем живёт наша общность, страна. Я лично переживаю.

- Да и я переживаю, но обсуждать это устал. Давай лучше в шахматы партеечку сыграем?

Играли они в шахматы, а потом Виктор домой пошёл. Михаил Иванович включил компьютер, стал смотреть фильм, да и задремал. Приснилось ему, что идёт он по полю, и вокруг – ни души. Вдруг послышался вдали страшный шум и гудение. Оглянулся Михаил Иванович – прямо на него мчался гигантский диван. Мужчина зажмурился и почувствовал, как диван подхватил его и взмыл в небо. Михаил Иванович открыл глаза – кругом было светло и ярко. Рядом, на диване, сидела его бабушка и вязала носок.

- Что же ты, Мишенька, политикой не интересуешься? – спросила она.

- Бабушка, - стал оправдываться Михаил Иванович. – Я интересуюсь, но кругом все только о ней и говорят. Ни с кем нельзя поговорить ни об искусстве, ни о поэзии, только новости. Я новости и сам посмотреть могу и послушать.

Пока руками размахивал, глядь – нет бабушки. Исчезла. Зато появился куст ирги и птички. Расчирикались так громко, что Михаил Иванович проснулся. Глубокая ночь, он сидит в кресле перед компьютером.

Ох, и приснилось, - подумал он. Надо бы спать ложиться. Лёг, а сна ни в одном глазу. Стал Михаил Иванович рассуждать, что происходит и почему. Вот, казалось бы, действительно, надо быть в курсе. Так я в курсе! Надо обсуждать. Так я волей-неволей обсуждаю! Надо… А что надо? Почему? Всю жизнь я работал, детей воспитал хорошо, они стали достойными людьми, родители мои жили честно, всегда делали своё дело, не лезли, куда не надо, помогали другим. Оправдывался перед самим собою Михаил Иванович, пока совсем не устал. Тогда и уснул, и снов больше не видел, спал до самого утра.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
1
за месяц / 80
за всё время
Рубрика: Литература

Читайте еще:

С какого возраста отдать ребенка на танцы Самый простой ответ: "В том возрасте, когда ребенок сам сказал, что хочет танцевать". Оптимальным считается возраст 5-6 лет. Рекламные объявление многих танцевальных студий так и пестрят яркими фр...

08.07.2015
Как побороть лень Не доделал дело – гуляй смело (с) Многие люди интересуются вопросом, как побороть лень. Есть разные теории на этот счёт. Что лень это вовсе не лень, а некая химия, что это склад характера, и прочие. ...

15.07.2019
Министерство энергетики предложило освободить автовладельцев с ГБО от уплаты транспортного налога Министерство энергетики Российиской Федерации выступило с инициативой освободить от уплаты транспортных налогов владельцев транспортных средств, использующих газ в качестве основного топлива. Глава ми...

14.09.2016
Как выбрать автостекло для иномарки Стекло является одним из важнейших элементов любого автомобиля. Именно от него во многом зависит безопасность, а иногда и жизнь водителя и пассажиров в случае возникновения аварийных ситуаций на дор...

01.09.2015