У моего сына нет друзей - плохо или хорошо

Один мальчик, Витя, был очень хороший. Но мама стала замечать, что он ни с кем не дружит. Ему никто не звонит, только уроки узнать. Потому Витя всегда задание записывал и сразу делал, как из школы приходил. Или спросить, во сколько экскурсия. Никто его никуда не звал и не приглашал. Правда, Вите и особо было некогда. Он ходил на секцию борьбы и в музыкальную школу. Учился Витя хорошо, но немного со скрипом. Выходило у него не так быстро, как у других, но, рано или поздно, выходило всё равно.

Как-то мама заметила, что Витя стал после уроков задерживаться в школе. И маме сначала говорил, что их на английском задерживают, а потом выяснилось, что никакого английского в этот день у них не бывает. Мама от изумления не могла в себя прийти час – пила кофе кружку за кружкой. Мой сын мне лжёт! – эта мысль вертелась у неё в голове, и когда Витя вернулся домой, маме даже не пришлось открывать рот – вопрос горел ярким светом у неё на лбу.

Оказалось, у витии появился друг, Макс. Учился он плохо, целыми днями гулял на улице или играл в компьютерные игры. Поэтому на День рождения попросил у Вити новую мышку. И ещё попросил, чтобы Витя ему с уроками помогал, пока он играет. Ясно было, что одновременно спасать цивилизацию от межгалактических захватчиков и делать уроки невозможно одновременно, поэтому каждый занимался своим делом. Но скоро Макс сказал, что быть ботаником не модно, и тем более – учиться в музыкальной школе. Это вообще полный отстой! Мужик никогда не будет ходить в музыкальную школу и слушаться учительницу, петь в хоре. И что вы думаете? Витя стал хуже учиться, прогуливать уроки по хору и музыкальной литературе, к фортепиано не подходил, да и школьные предметы запустил. Маме говорил, что всё супер, учителя хвалят. Позвонила маме одна учительница и рассказала правду.

Схватила мама Витю и давай трясти, потом поняла, что это сон, проснулась и давай трясти, а это тоже был сон, и так четыре раза, пока совсем не проснулась в холодном поту. Какая я была дура, - терзалась мама. – Переживала, что у него нет друзей, мечтала, чтобы хоть какой друг появился. И вот, появился, на мою голову!

Папа тогда пошёл и с Витей в комнате поговорил. Один раз. Витя из комнаты вышел вдруг взрослым. И больше нигде на своём пути Макса не встречал. Вскоре подружился тоже с ботаником, тот физику любил. Они и до сих пор дружат.

Но не со всеми так бывает. Кто-то и к психологу обращается. Или дома запирает дитя, водит за ручку. Кто-то позволяет ребёнку наступить на грабли, чтобы тот сам понял, как можно, а как нельзя. Всегда есть какая-то причина. Скажем, не уверен в себе человек или не умеет общаться, а хочет быть принятым. Разбираться нужно, чтобы помочь.

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 2505
за всё время
Рубрика: Психолог детский - приём специалиста

Читайте еще:

583 или 375. Какую пробу выбрать? Обывательские знания о золоте весьма скудны. Многие приходя в магазин начинают гадать, украшения какой пробы предпочесть. С одной стороны 583 проба широко известна. С другой — непонятно, что скр...

06.04.2017
​Кафе Воронежа Вкусно и сытно покушать любит каждый. Полноценная трапеза с первым, вторым и компотом — неотъемлемый элемент обычного дня русского человека. Даже если Вы — сторонник здорового питания, это не ...

10.10.2017
Сбежавшая невеста Одна девушка очень боялась выходить замуж. Ей казалось, что любой мужчина её поработит. Вот она встречалась, например, с парнем, всё было прекрасно. Вдруг Мила начинала думать – ой, а вдруг вот мы пож...

16.02.2021
О газе и ГБО О газе и использовании газобаллонного оборудования в автомобилях. Мифы о ГБО.Существует много вариантов экономить топливо. Самый эффективный из них – ездить меньше. Но, спрашивается, тогда зачем на...

14.09.2016