История о непослушной Олечке

У одной женщины была дочка, Олечка. Дочка была хорошая, но непослушная. Что бы мама ей ни предложила, всегда отказывалась. Надо идти на улицу, одеваться, - хочется поиграть дома. Собрались кушать – доня кукол спать укладывает. Убирать игрушки, чистить зубы, утепляться – всё через скандал.

Стала мама психологическую литературу читать. На форумах сидеть. Много узнала полезного. И про кризисы разных возрастов, и про чересчур навязчивую опеку, и про самоопределение ребёнка. Чего только не начиталась, одним словом. И говорит – Оля, делай вот то, что ты хочешь, я тебя больше заставлять не буду. И думает - Я буду хорошая современная мать, которая своё дитя не станет насиловать бесконечными просьбами, требованиями и режимом дня.

Тут женщина села за компьютер, надела наушники и погрузилась в мир классической музыки, которую очень любила. Проснулась Оля и пришла в мамину комнату. Мам, я есть хочу. Пошли готовить, говорит мама. Сделаем сегодня с тобой кашу для принцесс. Я готовить не хочу, кашу не хочу - говорит Оля, - я хочу мультик смотреть и макароны с компотом. Хорошо, пожалуйста, - отвечает женщина и обратно в компьютер утыкается. Проходит час. Оля кричит из детской – Мамаааа, дай макароны! Я не хочу, - отвечает мама. Приготовь сама. Могу тебе помочь. Оля плетётся на кухню. Наливай в кастрюлю воды и ставь на плиту. Женщина зажигает огонь. Вместе ждут. На стол пока накроем. Скатерть постелили, вилку и стакан достали, тарелку Олину поставили с коровками. Сыр натёрли мелко. Поела Оля. Мама говорит – Я после еды всегда тарелку мою. А я не хочу, - отвечает Оля. У нас такие правила, - объясняет мама. – И папа тарелки моет тоже. Вообще, все так делают, люди. Только в ресторане работники моют посуду за посетителями. Ты помоешь, а я тебе буду сказку рассказывать.

Здесь читатели возмущаются. Да что ж это за мать такая! Сначала чадо своё баловала, а теперь устраивает забастовку. Надо было сразу приучать к уборке, готовке, а не нести всё на серебряном блюдечке готовенькое и воспитывать тунеядца. Есть пословица – не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Поэтому, если возникают трудности в общении с ребёнком, обратите внимание на себя. Если вам кажется, что конфликт не разрешим в домашних условиях, не стесняйтесь прибегнуть к помощи специалиста. Это зачастую помогает не только нормализовать обстановку дома, но и предотвратить осложнения подобной ситуации.

А Оля, что вы думаете, опять за своё – не хочу да не буду. Тут окно отворилось, влетел ветер, а с ним злой волшебник. Заколдовал девочку, и стала она сразу как шёлковая. Мама не нарадуется. Злой волшебник сидит в своём мире и посмеивается.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 109
за всё время
Рубрика: Психолог детский - приём специалиста

Читайте еще:

Винил GRABO Познакомьтесь - винил GRABO. Вот как тут выбрать, при таком изобилии? - скажет кто-то. Помилуйте, возразят ему, да уж лучше изобилие и богатство выбора, чем ситуация, когда его нет. Тем не менее, разб...

25.01.2021
Прямой привод в стиральной машине, стоит ли ему доверять? Сколько брендов стиральных машин с прямым приводом барабана вам известны? На этот вопрос может ответить лишь каждый третий. Одним эти знания ни к чему, другие никогда не задумывались, ну а тр...

12.05.2017
Размещение запасного колеса на автомобиле с установленным газобаллонным оборудованием и торроидальным баллоном ГБО Огромное количество автомобилистов устанавливают на свои автомобили газобаллонное оборудование. По эксплуатационным характеристикам ГБО ничуть не уступает стандартным топливным системам. Порой он даже...

14.09.2016
Не хочу второго ребёнка В одной семье был один ребёнок. Больше они не хотели. Он хотел, то есть, а она нет. Ну и что в этом такого? Все друзья и родственники переживали, мол, женщина должна рожать до самой старости, как...

10.12.2019