Слитки или монеты: что выгоднее?

Каждый начинающий инвестор делая первые шаги на рынке зачастую задается одним и тем же вопросом: лучше вкладывать в слитки или золотые монеты? Существует 3 основные причины, по которым приоритет чаще отдается монетам.

Ликвидность

Не имеет значения, сколько золота вы можете приобрести прямо сейчас, в конечном итоге возникнет необходимость его продать полностью или частично. Будучи владельцем инвестиционных монет, можно избавляться от них постепенно, особенно если их вес не велик. Продать частями слиток будет значительно сложнее, ибо при распиливании его ценность резко падает. Кроме того, приобретая популярные инвестмонеты, можно с уверенностью утверждать, что их будет легко реализовать в любой стране мира. Такие монеты всегда востребованы и за них можно выручить хорошую цену.

Подделки

Инвестиционные монеты из золота были созданы с особым расчетом — они являются выражением определенной массы драгметалла. Оригинальность наиболее популярных образцов установить достаточно просто по внешнему виду или путем измерений, их вес и параметры хорошо известны. В ситуации со слитками все несколько сложнее. Какую величину должен иметь слиток весом 10 грамм? В этом деле нет единых стандартов. В любом случае необходимо досконально проверять золотые инвестиционные продукты на подлинность, всеми возможными способами.

Время от времени в СМИ все же сообщают об выявлении поддельных золотых слитков или монет. Однако в случае с фальшивым слитком происходит большая утрата капитала, нежели с металлическим дензнаком. Именно поэтому, отдавая предпочтение монетам, вкладчики снижаются вероятность неудачного приобретения.

Средство платежа

Принято считать, что указанный на драгоценной инвестиционной монете номинал не имеет значения и в момент падения национальной денежной валюты это неминуемо отразится на золотых денежных знаках. Не стоит забывать, что в большинстве своем золотые монеты являются официальным законным платежным инструментом. Этот факт обеспечивает еще один элемент их идентификации и гарантирует им больше доверия. В случае краха национальной бумажной валюты, монеты не утратят своей ценности, благодаря драгоценному металлу, из которого они выпущены. По меньшей мере, их всегда можно реализовать по цене золота.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
0
за месяц / 28
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Штукатурно-малярные инструменты Строительство любого здания – важный этап. Но возведением строения процесс не заканчивается. Чтобы там могли жить или работать люди, необходимо привести помещения в эстетически привлекательное состоян...

30.10.2018
Чехлы на комплект мягкой мебели Сменить цветовое оформление и стиль набора мягкой мебели куда проще, чем думает большинство из нас. Для этого не обязательно избавляться от мебели, достаточно выбрать в магазине чехлы на диваны и кр...

12.08.2015
Не теряйте надежду Самое последнее, что можно сделать в любой ситуации, - потерять надежду, отчаяться. Однако есть такие места и такие люди, которые, наоборот, возвращают надежду и дают шанс на нормальную, обычную жизнь...

01.09.2020
Все хорошо, но как-то плохо Значит, как было дело. Вика стала замечать, что нудит по каждому поводу. Её злило буквально всё. Например, да, есть работа, зарплата и премии, но на другом конце города. Начальница, вроде, не злая, но...

18.02.2020