Рыночная гонка палладия

Инвесторов интересует измениться ли в ближайшее время ситуация с палладием, цена которого все последние месяцы постоянно росла.

Так с начала 2020 года палладий за одну унцию стоил 2000$. За следующие четыре недели подорожал на 30%, всего за 12 месяцев - на 80%. Итого, после кризисного 2008, когда он стоил минимально, стоимость палладия выросла в 15 раз! Сейчас он стоит в два раза больше платины. И является самым дорогим среди четырех драгоценных металлов: золота, серебра, платины.

Большинство аналитиков предсказывают цену палладия до 3000$ за унцию, не смотря на уже столь стремительный рост. Ряд банков повышения ожидают. Однако банк Goldman Sach прогнозирует, что в перспективе этот уровень не сохранится. А автомобильная отрасль, использующая до 90% палладия, станет применять более дешевую платину.

Редкий, потому особо дорогой

Палладий применяется во всем мире для очистки выхлопных газов от вредных веществ при химической реакции в автомобильных катализаторах. Также его используют в электронике, химической промышленности, стоматологии, ювелирном деле, где он присутствует в сплаве с желтым золотом для получения белого.
Повышенный спрос на этот драгметалл на мировом рынке, закупка его для резерва и желание заработать на росте, значительно превысили допустимые пределы. К дефициту привело то, что производят львиную долю, 80%, палладия Южная Африка и Россия, где за последние годы не открыли новых месторождений. Причем добывается он только как побочный продукт, когда ведутся разработки других металлов. Поставщики почти исчерпали свои складские запасы. Эксперты не исключают вероятности того, что поставки его вскоре будут осуществляться по квотам.

Примечательно, что мировой дефицит этого металла начался с 2012 года. Прошедший 2019 показал нехватку его уже 600.000 унций, что составляет 1,5$ млрд, по текущей стоимости.
Автомобильная промышленность имеет возможность замены палладия платиной, для этого потребуется основательна перестройка производственного процесса, которая займет от 3 до 6 лет. Не известно, готовы ли к этому компании - автопроизводители. Выходит, что пока драгметалл сохраняет тенденцию на возрастание цены и новые рекорды.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Мир золота 36 8-920-450-86-86
пл. Ленина, 8
0
за месяц / 38
за всё время
Рубрика: Ювелирные изделия - покупка

Читайте еще:

Как имя человека влияет на судьбу С древних времён люди знали, что имя человека влияет на его судьбу. Каждое имя - это комбинация определённых звуков, и вибрации звуков не могут не оказывать влияние на характер и то, как сложится жизн...

21.10.2020
Изменения в законе о регистрации ГБО за 2016г. Всё больше автовладельцев начинает понимать, насколько выгодным является переход с бензиновых двигателей на ГБО. При этом отказываться от жидкого топлива полностью не придётся, но появляется множество...

17.10.2016
Морозилка не морозит, почему? Вы пришли домой и увидели, что под холодильником образовалась огромная лужа? Скорее всего дело в неисправной морозилке. Она не подает явных признаков поломки, пока не станет слишком поздно. ...

05.06.2017
Новый порядок оформления европротокола в 2019 Европротокол – это документ, допускающий фиксацию отдельных автодорожных аварийных ситуаций по более простому сценарию, без привлечения сотрудников ГИБДД. Официально эта бумага называется – «Извещение...

23.04.2019