Регулярное употребление алкоголя - болезнь или привычка?

Многие люди регулярно употребляют алкоголь – на праздниках, дома, по случаю и порой совсем без случая. Можно ли считать алкоголизмом привычку ежедневно выпивать бокал вина за ужином? А два? А бутылку пива под просмотр матча по телевизору? А две?

Самое главное – начать задавать эти вопросы своевременно. Вас должно насторожить, например, не то, что вы собираетесь на ужин выпить бокал вина вместе с вкусной едой, а то, что вы уже не можете без этого бокала, вам как-то без него не по себе, и чего-то не хватает. Или когда после одного бокала хочется ещё, и вы наливаете ещё, хотя, в общем-то, этого делать не собирались. Когда это происходит регулярно. Когда вы были грустны и подавлены, а вспомнили, что будет вино, и сразу стали веселы, а на душе полегчало. Когда вы ищете повод, чтобы употребить, пусть даже коллекционное и дорогое. Когда решением любой трудности представляется вовремя выпитая рюмка.

Граница между алкоголизмом, пьянством и редким употреблением в небольших количествах очень размыта. Сегодня это бокал вина, а завтра два, и так далее. Совсем не обязательно, что подобное происходит со всеми. Одни люди предрасположены более, другие – менее. Но чем раньше человек начнёт бить тревогу, тем лучше, тем больше возможностей выбраться из засасывающей пучины.

В кино, литературе мы видим немало примеров, как люди регулярно пьют, и ничего, не становятся алкоголиками, не скатываются по наклонной, и всё у них хорошо. Но не забывайте, что это – вымышленные персонажи. Поэтому сочинить про них легко что угодно.

Совсем не обязательно, что вы сопьётесь и станете алкоголиком, если привыкли время от времени пить вино во время еды или в кафе. Но признайтесь себе честно, насколько оно вам необходимо. Или спросите у тех, кто вместе с вами, поскольку алкоголизм часто называют «болезнью отрицания». Зависимый всеми силами отрицает зависимость, даже агрессивно и резко.

Что ещё важно. Алкоголь, особенно в больших дозах, притупляет ощущение реальности, искажает реальность. Человек может совершить поступки с необратимыми последствиями, вплоть до угрозы собственной или чужой жизни. Примеров тому множество - бытовые трагедии, ДТП, всевозможные травмы, как телесные, так и душевные. Если говорить о женщинах, то после определённого возраста каждая рюмка отражается у них на лице. Будьте бдительны, чтобы вовремя заметить признаки начавшегося заболевания. Помните, ваше здоровье во многих случаях в ваших руках. Будьте здоровы!

Вам может быть интересно:

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Читайте еще:

Оценка ущерба автомобиля после ДТП Хотя в идеале движение на дорогах систематизируется посредством ПДД и знаков, присутствующих на каждой трассе, в реальности оно нередко является хаотичным. Особенно часто так получается из-за неадеква...

06.10.2016
Штукатурно-малярные инструменты Строительство любого здания – важный этап. Но возведением строения процесс не заканчивается. Чтобы там могли жить или работать люди, необходимо привести помещения в эстетически привлекательное состоян...

30.10.2018
Проверка подлинности белого золота Сотрудники компаний, скупающих золото, отмечают: почти четверть ювелирных изделий, нуждающихся в оценке, сделаны не из драгоценного металла, заявленного на ярлыке изначально. Это достаточно прос...

09.10.2017
Самоучитель начинающего миллионера. Глава 5. Скажи мне, кто твой учитель, и я скажу… Сегодня, друзья, мы поговорим о том, на кого нужно равняться, а на кого не стоит. Наверное, у каждого из нас в разные периоды жизни были свои кумиры. На их роль мы избирали то звёзд телеэкрана, то акт...

16.09.2019