Порядок создания ТСЖ

Без сомнения наиболее эффективной формой управления домами является управление самими жильцами, которое реализуется посредством создания товариществ собственников недвижимости (Товариществ собственников жилья). Данная форма позволяет максимально эффективно использовать средства и закрывать потребности жильцов в том или ином благоустройстве и обслуживании их домов за минимальную цену. В настоящий момент большая часть жилого фонда управляется управляющими компаниями.

Для того чтобы создать собственное ТСН (ТСЖ) необходимы следующие этапы.

Проведение общего собрания собственников.

Для того чтобы проводимое собрание считалось законным необходимо соблюсти следующие пункты:

Уведомление собственников о проведении собрания производится не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания.

По сложившейся в городе Воронеже судебной практике достаточно лист с уведомлением вывесить на общедоступном для всех жильцов месте, например, на входных дверях. В жилищном кодексе предусмотрено, что собственники должны быть извещены или лично или через направление им в адрес их регистрации заказного письма с уведомлением. Однако на практике, достаточно сложно инициативной группе проводящей собрание найти тех или иных собственников, или их адреса, поэтому суды г. Воронежа идут на встречу и считают достаточным, что уведомление будет размещено на входной двери.

В уведомлении должны быть отражены вопросы связанные с самим собранием, то есть избрание председателя и секретаря, а также вопросы необходимые для регистрации ТСЖ:

  • утверждение устава товарищества
  • выбор правления товарищества, ревизора, а также лица, которое будет уполномочено представлять всех собственников во взаимоотношениях с предыдущей Управляющей компанией. Он должен иметь право на расторжение договора управления и регистрацию вновь создаваемого юридического лица
  • также некоторые другие вопросы подробнее о которых можно узнать у юристов ЖКС «Омега»

Собрание проводимое собственниками в очной форме практически никогда не собирает достаточного кворума (то есть 50+1 голос исчисляя от площади многоквартирного дома). Поэтому возникает необходимость для получения кворума провести заочное голосование путем заполнения письменных решений собственников. При этом также необходимо заполнять реестр собственников принявших участие в голосовании.

После подведения итогов голосования составляется протокол, который должен соответствовать действующему в настоящее время 44 Приказу Минстроя РФ. Оригиналы письменных решений необходимо передать в государственную жилищную инспекцию, где они и будут храниться. Перед этим следует сделать копии данных письменных решений, чтобы они находились в самом товариществе.

Процедура регистрации товарищества схожа с процедурой регистрации любого юрлица. Соответствующее заявление и пакет документов подается в налоговую инспекцию. Государственная жилищная инспекция информируется специальным письмом о начале деятельности по управлению многоквартирным домом.

Далее начинается наиболее сложный этап перехода к самостоятельному управлению домом. На котором необходимо получить техническую и иную документацию от предыдущей управляющей компании. Которая, естественно, в абсолютном большинстве случаев не желает этого делать. Поэтому скорее всего придется обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании технической документации.

В свою очередь управляющая компания в подавляющем большинстве случаев пытается оспорить проведенное собрание и протокол, в соответствии с которым создается ТСЖ(ТСН). Для этого вход идут разные способы. Наиболее распространенным из которых является получение доверенности от какого либо собственника, лояльного к УК, и подача искового заявления от его имени.

Юристы управляющей компании представляют данного собственника в суде.

Поэтому очень важно, чтобы все документы соответствовали ныне действующему законодательству, и собрание проводилось без нарушений законов и подзаконных актов.

Последний этап связанный с судебными процессами обычно длится от 6 до 12 месяцев, с учетом подачи апелляций и изготовления исполнительных листов судебными приставами. По завершению товарищество уже самостоятельно может приступать к обслуживанию дома.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 5
за всё время
Рубрика: Экспертиза жилищно-коммунальных услуг - проведение

Читайте еще:

Такелажные работы с использованием автокрана При решении строительных и других задач нередко требуется переместить различные грузы на близкие и дальние расстояния. Среди объектов может быть промышленное оборудование, элементы сооружений, транспо...

18.09.2018
Что важно знать о кирпиче Редкое строительство обходится без использования такого материала, как кирпич. Из него возводят внешние стены, внутренние перегородки. Используют в качестве облицовочного элемента. Он держит тепло, ...

30.07.2015
Первые признаки формирования алкогольной зависимости Зависимость от алкоголя формируется понемногу, как правило, незаметно для самого пьющего и для его окружения. Этому недугу подвержены самые разные слои населения, не зависимо от достатка, уровня образ...

13.06.2019
На кого же ты похож? На отца... Ну что ж, ну что ж… Оля развелась с мужем давно. Когда Вовка был совсем младенчиком. Жили они не очень, хотели и раньше разойтись, да Вовка получился, а потом и появился. Ну а потом и разошлись-таки. Евгений вёл себя неп...

21.11.2019