Полезные советы по уходу за шторами


Шторы из тюля

Шторы — это одно из главных украшений Вашего жилища. Но для того, чтобы они всегда оставались чистыми и красивыми, необходимо знать как правильно за ними ухаживать.

Во первых, не забывайте читать инструкцию на упаковке чистящего средства. Вам необходимо знать, какая стирка подходит к определенному виду ткани. Например, шторы из шелка и шерсти, стирать вообще не рекомендуется, так что оптимальный вариант — сдать их в химчистку. Шторы, изготовленные из ткани другого типа можно стирать в машинке, но и в этом способе есть нюансы, которые следует учитывать. Никогда не следует стирать шторы с какими либо другими вещами. Даже если ткань этих вещей не окрашивается, всё равно возможны легкие изменения цвета, которые недопустимы для штор. Это же относится и к одновременной стирке разных видов штор. Этого тоже делать нельзя.

Шторы требуют очень бережной стирки. Поэтому старайтесь не загружать стиральную машину больше чем наполовину, и использовать щадящий режим. После стирки, в шторах никогда не должно оставаться моющее средство. Поэтому, после стирки не забывайте очень тщательно их полоскать. Для этого Вы можете использовать режим дополнительного полоскания.

После окончания стирки, шторы нужно расправить, и сушить, избегая воздействия прямых солнечных лучей. Никогда следует использовать режим отжима — это может повредить ткань, за исключением хлопка и полиэстра. Из этих материалов нередко делают тюли, и их можно безо всякого риска сушить в стиральной машине.

Ламбрекены стирать нельзя, а если они плотно прикреплены, то даже для того, чтобы снять их, требуется приложить немало усилий. Поэтому их можно почистить пылесосом со специальной насадкой (такую обычно используют для чистки мягкой мебели), а затем отпарить с помощью утюга с функцией отпаривания.

Оптимальным вариантом ухода за шторами является химчистка. Если Вы имеете такую возможность, то лучше будет обратиться туда. Если же нет — не беда. Соблюдайте эти простые правила, и шторы будут украшать Ваш дом, и дарить Вам радость очень долго.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 6
за всё время
Рубрика: Шторы раздвижные

Читайте еще:

Стадии алкоголизма Считаете, что алкоголь — неотъемлемый элемент любого праздничного стола? Не прочь опрокинуть рюмочку-другую после тяжёлого рабочего дня? Употребление пары литров пива вечером с сушёной рыбкой и снекам...

22.09.2016
Не хочу сидеть с внуками! Елена родила рано, в 18 лет. Дочку растила одна. К счастью, Марина встретила надёжного человека (Елена изо всех сил надеялась, что надёжного, но пока так и было), вышла замуж и родила, правда, тоже, в...

25.06.2020
Купили просрочку в магазине. Что делать? Просроченный товар: инструкция по применению Итак, у вас в руках просроченный продукт. Что делать? Давайте вернёмся немного назад и попробуем разобраться. Конечно, лучше всего смотреть на срок годности ещё в магазине и, если видите, что он (срок...

23.07.2019
Стальная дверь — ваша надежная защита 1 – cамый простой. Стальные двери 1 класса выдержат посягательства грубой силой, но взломщики могут вскрыть их с помощью специальных приспособлений. 2 – учным инструментам не поддается. Однако при ...

14.08.2015