Оптоволоконные системы охраны периметра

Преимущества установки охранных систем на предприятиях и в частных владениях сегодня очевидны каждому. Особенно важно обеспечить безопасность промышленных объектов, жёсткий контроль посещения территории разными лицами. Поэтому монтаж видеонаблюдения и СКУД активно производится во всех регионах.

Как и любая сфера, охранные системы развиваются. Постоянно появляется новое оборудование, обладающее более высоким качеством, расширенным функционалом, чем предыдущие модели.

Например, уходят в прошлое аналоговые устройства. Сегодня очевидно: будущее за IP камерами. Они обеспечивают более надёжное подключение, высокую чёткость изображения. Их работу легче контролировать. А итоговая стоимость такой техники оказывается ниже, если взвесить все плюсы и минусы аналоговых и IP коммуникаций.

Но современное оборудование требует современных решений по монтажу и подключению. Иногда приходится тянуть кабель на расстояние, составляющее десятки километров. Если система включает несколько камер по периметру, приходится подключать к видеорегистратору и блоку питания каждое устройство отдельно. Это требует от монтажников больших сил, много времени. От заказчика, – немалых вложений.

Чтобы оптимизировать процесс, сделать монтаж более простым, а работу системы – более качественной, в последние годы активно используется оптоволоконный кабель. Он даёт следующие преимущества:

  • Достаточно протянуть один кабель по конкретной территории, чтобы обеспечить подключение всей системы. Сигнал передаётся на расстояния до десяти километров без применения ретрансляторов, усилителей.
  • Металлические провода – хороший проводник тока. Поэтому в грозу, при наличии помех страдает чёткость картинки. Оптоволокно лишено этого недостатка. Оно не чувствительно к электромагнитным полям. Грозовые разряды, находящиеся рядом электрические столбы не создадут никаких проблем.
  • Стекло, пластик, являющиеся основой кабеля, не окисляются. Большие температуры, их перепады не нанесут никакого урона изделию. Оно будет служить в несколько раз дольше металлических проводов.
  • Когда важно надёжно защитить информацию от несанкционированного использования, оптоволокну практически нет альтернативы. Крайне сложно получить доступ к оптическим линиям.

Специалисты уверены: аналоговые камеры будут постепенно вытеснены IP оборудованием. Новые возможности устройств требуют нового подхода к установке эксплуатации. Поэтому у оптоволоконных систем охраны периметра большое будущее.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 26
за всё время
Рубрика: Система охранной сигнализации - установка (монтаж)

Читайте еще:

Несколько причин появления алкоголизма Известно, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. Поэтому так опасно, когда алкоголь пробуют дети. Одному ничего, а другой лизнёт – и всё, открыл дверь, а там пропасть. Н...

31.03.2022
Муж ушёл к маме Жили-были Андрей и Катя. А в соседнем доме жила мама Андрея, Анна Никитична. Свекровь Катю не любила. Та не понравилась ей ещё тогда, когда Андрей в первый раз привёл свою девушку домой, задолго до с...

09.07.2020
Современный молодежный сленг: как его понять На самом деле, сленг приходит, сленг уходит, что-то остаётся в языке, что-то безнадёжно устаревает. Молодёжи хочется быть отдельной, уникальной группировкой, обособиться, вот и появляются словечки, ко...

27.10.2020
Такелажные работы с использованием автокрана При решении строительных и других задач нередко требуется переместить различные грузы на близкие и дальние расстояния. Среди объектов может быть промышленное оборудование, элементы сооружений, транспо...

18.09.2018