Оптимальный туристический рюкзак

туристический рюкзак

Собираясь на природу, нужно не забыть взять с собой: палатку, спальник, набор для выживания в лесу, теплые вещи, запасные теплые вещи, спички, припасы, средства от насекомых и много чего еще. Куда же уместить весь скарб? Конечно в туристический рюкзак. Чтобы нести поклажу было удобно, важно подобрать правильный рюкзак. Такой, чтобы он не натер спину, руки, не доставлял неудобств при походах на дальние расстояния, снимал излишнюю нагрузку с позвоночника и спины. Так как же такой выбрать и на какие параметры обращать внимание? Давайте вместе разбираться в этом вопросе.

Параметры выбора

1. Тип

Типов туристических рюкзаков всего 3: станковый, анатомический и мягкий.

Станковый отличается своей конструкцией. В основе рамка из углепластика, реже встречается из алюминия. К направляющим крепится так называемая подвесная система. Она берет на себя тяжесть заплечного груза.

Каркасный несколько отличается от станкового. В его спинку вставлены алюминиевые или пластиковые направляющие, которые обеспечивают необходимую жесткость рюкзака поперечного и вертикального направления. Вне спинки рюкзак мягкий.

Мягкий или рюкзак-мешок и вовсе не имеет твердого основания. Если неправильно уложить вещи в такой баул, то нести его будет проблематично. Именно поэтому, важно научиться правильно складывать и упаковывать скарб.

2. Полезный объем

Важная составляющая любой походной сумки. Чем он больше, тем больше можно унести с собой. Этот параметр каждый турист подбирает для себя индивидуально. Мужчинам мы рекомендуем присмотреться к моделям с полезным объемом 80-100 литров, для женщин этот показатель на 20 литров меньше. В любом случае, лучше больше, да лучше. Согласитесь, лучше пусть будет свободное место после укладки вещей, чем все необходимое просто не поместится.

3. Материал

Еще недавно в продаже были представлены рюкзаки, сшитые исключительно из брезента или палаточной ткани. Сегодня они уступили место кордуре и авизенту. Первый метариал синтетического происхождения имеет хорошие показатели прочности, износостойкости и водоотталкивания. Не подвержен гниению. Выбирая рюкзаки из кондуры, обращайте внимание на цифровую маркировку. Чем выше, тем надежнее изделие. Авизент менее прочный. В других показателя не уступает кондуре.

Не забываем про фурнитуру

Она играет важную роль, ведь открывать, закрывать молнии и пряжки придется очень много раз. Фастексы (это пряжки в виде трезубцев, которые защелкиваются) должны быть рассчитаны на нагрузку до 100 килограммов. Чем проще управляться с фурнитурой, тем удобнее туристический рюкзак в использовании.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
1
за месяц / 9
за всё время
Рубрика: Рюкзак туристический (походный)

Читайте еще:

Не хочу быть как все! Маша не хотела быть такой, как все. А какие все? Все, которые её окружали. Одевались в магазине, обычно, утром вставали, ночью ложились спать, причёсывались, умывались и делали зарядку. Маша решила, ч...

17.05.2020
Куда поехать на майские праздники в 2017 году Русский народ любит делать официальные перерывы в трудовых неделях. Сложно встретить в других государствах такое количество поводов для отлынивания от работы на пару дней, как в Российской Федерации. ...

07.03.2017
Подержанная техника дороже новой? Когда необходима спецтехника, аренда становится не выгодной, встаёт вопрос о покупке машины. На рынке области представлено немало предложений от разных продавцов. Одни предлагают новые автомобили, тол...

16.01.2018
Чем полезен домашний автоклав Русскую кухню тяжело представить без разнообразных солений. Капуста, огурцы, помидоры, перец и даже чеснок умудряются закатать в банки на зиму российские домохозяйки. Консервация, одновременно, еще и ...

02.10.2015