Незамерзающая жидкость для системы отопления

Никому не хочется зимой мёрзнуть в собственном доме. Поэтому отопление продумывают ещё на этапе строительства здания. В стандартной системе есть радиаторы, которые непосредственно прогревают комнаты, котёл и теплоноситель. Чтобы всё работало исправно, не возникло неприятностей, нужно правильно подобрать составляющие.

В качестве теплоносителя нередко используется вода. Но этот вариант не всегда подходит. Более современными и безопасными считаются современные незамерзающие жидкости, которые ещё называют антифризом. По сравнению с обычной водой они имеют несколько преимуществ:

  • Они не замерзают при отрицательных температурах, поэтому зимой не нужно их сливать из труб. Это особенно важно для дачников, оставляющих загородные домики на зиму неотапливаемыми;
  • «Незамерзайки» не провоцируют появление накипи, коррозии, не способствуют набуханию и выходу из строя уплотнителей, не пенятся. Способны служить без замены годами.

Но нельзя залить в систему отопления любую встретившуюся в магазине незамерзающую жидкость. Необходимо при выборе исходить из следующих соображений:

  • Антифриз может быть токсичным. Поэтому необходимо внимательно изучить его состав перед покупкой. Средства, содержащие вредные для здоровья химические вещества, можно применять только в закрытых системах, когда исключается их испарение. Запрещается применять токсичные жидкости в двухконтурных котлах, когда существует риск попадания химии в питьевую воду.
  • У каждого средства своя температура замерзания. Обычно она гораздо ниже, чем у воды, но всё же есть некий предел. В сильные морозы некоторые смеси лучше не использовать. Изучите информацию на этикетке, чтобы узнать, подходит ли конкретный товар под предполагаемые условия эксплуатации.
  • Возможно применение антифриза как в напольных, так и настенных отопительных котлах. Но обязательно возьмите в расчёт требования, предъявляемые производителями котлов к теплоносителю. Они указываются в инструкции. Например, некоторые компании запрещают использовать в системе что-то кроме воды. Чаще всего это относится к настенному двухконтурному оборудованию.

В качестве основы незамерзающей жидкости могут использоваться различные вещества. Чаще всего это этиленгликоль, пропиленгликоль и глицерин. Рассмотрим достоинства, недостатки и особенности использования каждого из трёх вариантов.

  1. Этиленгликоль можно применять только в закрытых системах, преимущественно не в жилых зданиях. Жидкость, где присутствует это соединение, токсична, обладает высокой текучестью, поэтому может проникать даже в мелкие трещины и стыки. Это чревато возникновением опасных ситуаций. Преимущество содержащих этиленгликоль средств в их низкой стоимости и внушительном диапазоне температур, при которых эксплуатация остаётся возможной.
  2. Пропиленгликоль хорошо подходит для отопления жилых помещений. Он не токсичен, быстро нагревается. Температура его замерзания -40, поэтому неприятных эксцессов зимой в нашем регионе не возникнет. Но пропиленгликолевые смеси не лишены недостатков. Их нельзя использовать для оцинкованных деталей, а стоимость продукции маленькой не назовёшь.
  3. Существует хорошая безопасная альтернатива пропиленгликолю и этиленгликолю: глицерин. Он может применяться в любых открытых системах отопления, учебных заведениях, пищевой промышленности, жилых домах. Алюминиевые радиаторы отопления хорошо переносят контакт с ним. Даже если происходит замерзание вещества, при размораживании оно полностью сохраняет свои свойства. На стенках деталей, с которыми соприкасаются содержащие глицерин жидкости, не образуется ржавчина. Состав не воспламеняется, что тоже крайне важно. Таким образом, глицериновые антифризы сегодня считаются наиболее оптимальными аналогами других незамерзающих жидкостей.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

ВЦИП "ЧТО - ГДЕ - ПОЧЁМ" 20-02-084
пр-т Труда, 48
0
за месяц / 12
за всё время
Рубрика: Отопительная система - ремонт

Читайте еще:

Самые странные свадебные обычаи Многие свадебные обычаи кажутся странными. Например, пить из туфельки невесты. Но это ещё цветочки. В мире существуют действительно необычные ритуалы. Скажем, в одном государстве невесту накану...

19.02.2021
Преимущества илососно-каналопромывочной машины В любом здании, где живут или трудятся люди, есть система вывода отходов, механических жидкостей, мусора. Сооружаются подобные коммуникации на городских улицах, в частных дворах. Неизбежно наступа...

17.04.2017
Автокран ZOOMLION на базе МАЗ: технические характеристики и преимущества В широком спектре строительных работ традиционно используется специализированная техника, способная поднять объекты, имеющие большую массу. Справиться с такими задачами вручную бригады не смогут....

18.07.2017
Летний душ своими руками Летние жаркие дни предпочитаете проводить на даче? К сожалению, централизованная система водоснабжения, особенно горячего, дошла далеко не до каждого загородного поселения. А искупаться, проведя т...

20.06.2017