Мотивы отказа от табакокурения

Сигарета давно стала привычной спутницей на работе, дома, на отдыхе? Затягиваетесь уже по привычке, не помня, как можно обходиться без этого? Каждый курильщик в глубине души чувствует: привычка эта плохая. Но избавиться от любой зависимости непросто.

Только искренне пожелав освободиться от табакокурения, курильщик решит проблему. Сила воли вкупе со стремлением расстаться с отравляющим дымом приведут к успеху. Главное – понимать, за что борешься.

Каковы основные мотивы отказа от табакокурения?

  • Главное – просто желание жить. Не секрет: заядлые курильщики живут статистически меньше. Их организм постоянно терпит серьёзные удары от ядов, которые вместе с дымом попадают в кровь. Внутренние органы постепенно начинают давать сбои, хуже работают лёгкие, повышается давление. Прощание с сигаретой продлевает жизнь.
  • Замечаете, что окружающие при общении с Вами немного отходят в сторону? Некурящим неприятно вдыхать запах сигарет, исходящий от Вашей одежды, волос, не говоря о запахе изо рта. Бросив курить, Вы станете выглядеть опрятнее, с Вами гораздо приятнее будет поговорить. Не забывайте про пассивное курение: поберегите близких.
  • Внешний вид курящего человека со стажем вызывает печальные размышления. Жёлтые зубы, нередко не в полном составе, морщинистое лицо с желтоватой кожей, сухие пальцы, пропитанные запахом табака… Только в молодости, когда не утих юношеский максимализм, может казаться, что сигарета украшает, делает стильным. С возрастом иллюзии рушатся, остаётся неприглядная реальность. Однако спустя несколько месяцев после отказа от этого наркотика начинаются обратные процессы в организме. Восстанавливается кожа, цвет лица становится здоровее. Стоит потерпеть совсем немного, не брать в руки сигаретную пачку.
  • У некурящего человека по статистике рождаются более здоровые дети. А у курильщиков иногда не рождаются вовсе. Это повод серьёзно задуматься.
  • У человека, который не курит, быстрее работает мозг, лучше память. Хотите дожить до глубокой старости в своём уме, без проблем высчитывая сложные уравнения? Хотите рассказывать внукам интересные истории о жизни, природе, мире, а не пытаться каждое утро вспомнить, где находитесь? Забудьте про курение.
  • Беспощадный кашель – спутник большинства курящих. Это хороший знак: лёгкие ещё борются, пытаясь освободиться от сковавшей их черноты. Помогите им. Кашель пройдёт скоро. Вы начнёте спокойно спать по ночам, не задыхаясь, не мучаясь кошмарами, вызванными употреблением этого коварного наркотика.

Мы рассмотрели общие мотивы, подходящие не расстающемуся с сигаретой человеку. У каждого могут быть личные причины отказаться от табакокурения.

Девушке не нравится запах табака? Не хотите расстраивать родных, которые пока не знают о Вашей вредной привычке? Мало ли может найтись поводов бросить. Важно одно: если мысль отказаться от табака пришла в голову, она однозначно верна. Соберитесь с силами, выбросьте сигаретную пачку вместе с пепельницами навсегда.

Если это окажется сложно, приходите в наркологический центр «Шанс». Специалисты клиники докажут: бросить курить гораздо проще, чем кажется.

Если в процессе чтения данной статьи вам захотелось что-то купить или воспользоваться какой-то услугой, то поищите необходимое здесь.

Шанс, наркологический центр 248-65-33; 248-24-03
пр-т Ленинский, 26/1
0
за месяц / 16
за всё время
Рубрика: Табакокурение - лечение

Читайте еще:

Как заменить стеклопакеты самостоятельно Если у вас установлено окно пластиковое, это еще не означает, что с ним ничего не может случиться. Стеклопакеты, конечно, прочные, но иногда они дают трещины. Привести к ним могут разные обстоятел...

08.07.2015
Прямой привод в стиральной машине, стоит ли ему доверять? Сколько брендов стиральных машин с прямым приводом барабана вам известны? На этот вопрос может ответить лишь каждый третий. Одним эти знания ни к чему, другие никогда не задумывались, ну а тр...

12.05.2017
Ремонт дизельной топливной аппаратуры Наверное, всем хочется, чтобы вещи не ломались и исправно служили всегда. Особенно если от их исправности зависит работа предприятия или выполнение важных задач. Порой даже самые качественные механизм...

17.07.2020
Установка своими руками газобаллонного оборудования на автомобиль Установка ГБОНа протяжении последних лет, газовое оборудование на машине стало очень востребованным за счёт своей экономичности. Газобаллонное оборудование, то есть ГБО - это приспособление, которо...

14.09.2016